К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Домодедово» увидело «недоразумение» в квалификации дела о теракте

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Аэропорт впервые прокомментировал новое дело, по которому проверяется миллиардер Дмитрий Каменщик

    Аэропорт «Домодедово» считает, что есть «недоразумение с квалификацией уголовного дела» о теракте в аэропорту, по которому проверяются бизнесмены Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, указывается в сообщении пресс-службы «Домодедово», поступившем в Forbes во вторник.

    Статья 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), по которой возбуждено дело, применяется в тех случаях, когда «само пользование услугой является опасным для потребителя этой услуги, и вред наступает именно вследствие пользования этой опасной услугой», отмечают в «Домодедово».

    В то же время Мособлсуд в ноябре 2013 года вынес преюдициальное решение о том, что люди в аэропорту погибли «по причине умышленных преступных действий террористов», указывается в комментарии. Суды в 2011-2013 годы установили, что система безопасности в «Домодедово» соответствовала требованиям законодательства, действовавшего на момент совершения теракта, а приказ Минтранса №40 с требованиями по обеспечению транспортной безопасности был принят уже после трагедии, отметили в пресс-службе. 

     

    «Представляется, что неустановленные требования невозможно и нарушить», — подчеркивается в сообщении.

    «Поскольку судами установлено, что аэропорт не уклонялся от выполнения требований законодательства, а теракт был организован террористами, причинно-следственной связи между действиями сотрудников аэропорта и произошедшей трагедией нет», — заключили в «Домодедово».

     

    В аэропорту добавили, что «Домодедово» заинтересовано в объективном расследовании теракта и окажет следствию необходимое содействие.

    Следственный комитет России возбудил по событиям в «Домодедово» новое дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом 8 июня сообщила коллегия адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры», представляющая интересы одной из пострадавших при теракте. Адвокаты назвали фигурантами дела экс-главу российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлану Тришину, экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова и бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова. Адвокаты также сообщили, что по делу проходят неустановленные лица из числа фактических владельцев предприятий «Домодедово».

    quote_block node/273017Официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил информацию о новом деле. Позднее он сообщил, что в рамках дела также проверяется информация о том, что бизнесмены Дмитрий Каменщик и Валерий Коган входят в число фактических собственников «Домодедово». 

     

    Собственники «Домодедово» долгое время были неизвестны. После теракта Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России, на совещании с руководителями правоохранительных органов потребовал выявить конечных владельцев аэропорта. Через несколько месяцев Следственный комитет признал, что установить собственников «Домодедово» ему не удалось. В 2013 году президент Владимир Путин потребовал перевести всех участников проектов по развитию Московского авиаузла в российскую юрисдикцию и раскрыть их владельцев. После этого «Домодедово» официально назвало своим бенефициаром Дмитрия Каменщика. Сам Каменщик подтвердил эту информацию в интервью газете «Ведомости» в октябре 2014 года. Бизнесмен заявил, что является единственным бенефициаром аэропорта, а глава наблюдательного совета «Домодедово» Валерий Коган долей в нем не владеет. 

    Валерий Коган в 2014 году занимал 41 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние было оценено в $2,5 млрд. В последний рейтинг Коган не попал. Дмитрий Каменщик занял в нем 27 место с состоянием, оцениваемым в $3,8 млрд. 

    Теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Смертник с взрывным устройством на теле прошел в зал международных прилетов аэропорта и совершил самоподрыв. В результате погибли 37 человек, более 170 пострадали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+