К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство обсудит претензии к проекту ExxonMobil


    Правительство может предъявить претензии нефтегазовому проекту «Сахалин-1», оператором которого является американская компания ExxonMobil, в связи с экологическими проверками, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в среду, 10 июня.

    По данным газеты, предварительное обсуждение результатов, проведенных Роснедрами экологических проверок, пройдет у вице-премьера Аркадия Дворковича 10 июня. Источники уточнили, что к структуре ExxonMobil — Exxon Neftegas Limited возникли «серьезные вопросы по поводу исполнения лицензии на добычу». При этом к перешедшему под контроль «Газпрома» оператору «Сахалина-2» претензий нет.

    Один из собеседников добавил, что внеплановая проверка, возможно, и организовывалась с целью поиска «основания для возможных претензий». Эти претензии, полагают источники, в качестве инструмента давления могут потребоваться во время переговоров правительства и ExxonMobil по иску в Стокгольмский арбитраж, направленному американской компанией.

     

    В конце марта ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж с требованием вернуть около $500 млн налогов, которые компания платила в течение последних шести лет по завышенной ставке налога на прибыль.

    ExxonMobil платила с 2009 года с проекта «Сахалин-1» налог на прибыль по ставке 35%. Эта ставка складывалась из ставки налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%. При этом в 2009 году по России налог на прибыль был понижен до 20%.

     

    Источники издания ранее говорили, что американская компания хотела снижения ставки налога на прибыль с 35% до 20% для проекта еще тогда, но не настаивала, поскольку «ситуация была спокойная». Ужесточить свою позицию ExxonMobil  решила после вынужденной приостановки сотрудничества с Москвой по основным направлениям в связи с санкциями.

    В 2006 году Росприроднадзор обнаружил факт экологического ущерба на $50 млрд в рамках проекта «Сахалин-2». После этого контроль над пакетом был передан от иностранных инвесторов «Газпрому». Российская компания получила тогда 50% и одну акцию Sakhalin Energy за $7,45 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+