К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структура Романа Авдеева подала ходатайство в ФАС о покупке доли «Уралсиба»


    Структура, близкая к МКБ миллиардера Романа Авдеева, подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке доли в ФК «Уралсиб» Николая Цветкова, которому принадлежит 93% компании, сообщает газета «Ведомости» в среду, 10 июня, со ссылкой на финансиста, близкого к одной из сторон сделки.

    Начальник управления контроля финансовых рынков Ольга Сергеева подтвердила в беседе с изданием, что ФАС получила ходатайство на прошлой неделе, теперь у нее есть месяц на рассмотрение запроса. Она добавила, что по итогам сделки предполагается образование одной группы лиц.

    Авдеев обсуждает покупку 75% плюс 1 акция в ФК «Уралсиб», уточнил источник, близкий к Цветкову, и человек, знающий это от сотрудника «Уралсиба». Переговоры подтвердил также контрагент одной из сторон. По данным издания, Авдеев и Цветков пришли к соглашению и пониманию возможной структуры сделки весной. Однако, по словам близкого к сделке источника, пока нет гарантий, состоится ли она. Это связано с разными взглядами сторон на периметр активов, которые должны в эту сделку войти.

     

    ФК «Уралсиб» включает банк, страховщика, лизинговую компанию, управляющую компанию, НПФ, брокерскую компанию, корпорацию «Знак», объединяющую земельные активы Цветкова. Недвижимость, земли и банк НФК в сделку могут быть не включены, уточнил сотрудник ФК «Уралсиб».

    По срокам сделки ясности также пока нет, уточняет газета. По словам собеседника издания, близкого к Авдееву, она может завершиться к середине лета. На данный момент в МКБ проходит плановая проверка Центробанка, таким образом, до ее окончания регулятор вряд ли одобрит сделку, отмечает газета.

     

    Ранее источники издания говорили, что, согласно предполагаемым условиям сделки, ФК должна быть продана за символическую сумму. Это связано с тем, что Центробанк по итогам последней проверки в «Уралсибе», завершившейся в марте, оценил размер недоформированных резервов в 21 млрд рублей, что составляет почти половину капитала банка, говорил знакомый Цветкова и знакомый Авдеева. Авдеев, в свою очередь, пообещал пополнить капитал более чем на 15 млрд рублей, уточнял один из интересантов.

    При этом долг «Мечела» (10% капитала) перед «Уралсибом», кредиты, выданные связанным сторонам (20%), и вложения в облигации лизинговой компании (7-8 млрд рублей) составляют около 19 млрд, рассказывал один из контрагентов «Уралсиба».

    Читайте также:Короткая любовь к фармацевтике: миллиардер Роман Авдеев о продаже «Верофарма» и Достойная смена: как миллиардер Авдеев учит детей добиваться всего самим

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости