К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ раскрыли детали встречи Путина и папы Римского


    Президент России Владимир Путин, посетивший Ватикан в среду, заставил папу Римского Франциска прождать его 70 минут, пишет агентство Bloomberg, называя это «редким явлением» для Ватикана.

    Начало встречи было «прохладным», описывает агентство. Папа Римский, выглядевший внушительно, приветствовал Путина на немецком языке, Путин ответил жестом благодарности, пишет Bloomberg. Путин и папа Франциск, сев за стол, молча смотрели друг на друга, пока журналисты и фотографы не ушли. Затем встреча продолжилась за закрытыми дверями.

    Итальянская газета Corriere della Sera тоже отмечает, что папа Римский приветствовал Путина на немецком, сказав: «Willkommen» («добро пожаловать»). На закрытой части встречи с главой Католической церкви и президентом России оставались двое переводчиков. При прощании папа Франциск также поблагодарил собеседника словом «Danke» («спасибо»), пишет издание. Путин, прощаясь, сказал, что для него большое удовольствие и честь встретиться с папой Римским. После обмена подарками Путин покинул Ватикан, уехав в кортеже из 13 автомобилей.

     

    Встреча папы Римского и Владимира Путина началась в 18:15 по местному времени (19:15 мск) и продлилась 50 минут, отмечается в официальном заявлении Ватикана. На встрече, главным образом, обсуждались конфликт на Украине и ситуация на Ближнем Востоке. Папа Франциск призвал проявить «искренние и большие усилия» по достижению мира, была также отмечена важность восстановления диалога и выполнения минских договоренностей всеми сторонами, указано в сообщении.

    На сайте Кремля написано, что беседа папы Римского и Владимира Путина продлилась более часа и была «обстоятельной и доброжелательной». Стороны обсудили текущую ситуацию в мировых делах, в том числе кризис на Украине, выразили озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке, отмечается в сообщении Кремля.

     

    Причину опоздания Владимира Путина на встречу вечером в среду назвал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Это было связано с тем, что несколько затянулись переговоры в Милане и несколько медленнее продвигался кортеж по улицам Милана и Рима», — пояснил он. Песков заметил, что Ватикан постоянно информировался об опоздании российского лидера.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+