К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приказ об увольнении Дадаева из МВД вышел после убийства Немцова


    Ключевой обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев на момент совершения преступления являлся действующим офицером батальона «Север», а не отставным, как говорилось ранее, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в понедельник, 15 июня.

    По данным издания, об этом узнали адвокаты Дадаева, которые направили запрос в расположенный в Грозном полк внутренних войск «Северный», где их подзащитный ранее проходил службу.

    Из полученных защитой документов следует, что фигурант дела подал рапорт об увольнении в конце декабря 2014 года и попросил отпуск, который провел в Москве в феврале 2015 года. На следующий день после убийства Немцова, 28 февраля, генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ командиру полка «Северный» Алибеку Делимханову уволить Дадаева в запас. Таким образом, Дадаев официально покинул должность 1 марта.

     

    Издание уточняет, что в связи с тем, что Дадаев на момент преступления являлся действующим военнослужащим, рассмотрение дела об убийстве политика могут перенести в окружной военный суд. Ранее следователи считали всех обвиняемых по этому делу официально не работающими, потому дело рассматривал Мосгорсуд.

    Газета отмечает, что данные о статусе Дадаева в момент убийства могут помешать процессам в Мосгорсуде, назначенным на 15 июня, где его адвокаты и защита других фигурантов — Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева — намерены обжаловать продление им в апреле сроков ареста.

     

    Оппозиционный политик Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Основной версии убийства политика следствие считает убийство по найму. По делу об убийстве ранее были арестованы пять выходцев из Чечни — Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всем им предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или по найму.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости