К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд отказался передать дело Дадаева в военный суд


    Мосгорсуд на заседании в понедельник отклонил ходатайство защиты одного из обвиняемых в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева о передаче вопроса о продлении ему ареста в военный суд, сообщает  РИА Новости.

    Защита просила передать этот вопрос в военный суд, ссылаясь на то, что на момент предполагаемого совершения преступления Дадаев был действующим военнослужащим. В то же время прокуратура заявила, что на момент ареста Дадаев уже ушел в отставку со службы, и суд согласился с этим доводом. Гособвинитель заявил, что вопрос о том, в каком суде будет рассмотрено дело Дадаева, будет решен после завершения расследования и утверждения обвинительного заключения.

    Ранее 15 июня газета «Коммерсантъ» написала, что на момент убийства Бориса Немцова Заур Дадаев, считающийся следствием непосредственным киллером, еще не был уволен из полка внутренних войск «Северный», расположенного в Грозном. Как писала газета, Дадаев подал рапорт об увольнении в запас в конце декабря, а затем отправился в очередной отпуск, продлившийся весь февраль. В итоге указ о его увольнении в запас был подписан 28 февраля и вступил в силу 1 марта, то есть через два дня после убийства Немцова.

     

    Издание отмечало, что информация о том, что один из фигурантов был действующим военнослужащим на момент предполагаемого совершения преступления, позволяет защите добиваться рассмотрения дела в военном суде, а не в Мосгорсуде.

    Адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров также не исключил, что дело будет передано в военный суд. «Не знаю, насколько это хорошо или плохо для обвиняемых», — отметил адвокат.

     

    Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По этому факту возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или по найму. Обвинения по делу предъявлены Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости