К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кличко допустил появление улицы Немцова в Киеве


    Власти Киева рассматривают возможность переименования одной из улиц города в честь российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого в Москве в конце февраля, сообщил мэр Виталий Кличко во вторник.

    Кличко отметил, что Украина не забудет старания Немцова по преобразованию страны в демократическое государство, передает «Интерфакс-Украина».

    «Он, действительно, заботился о нашей стране, хотел видеть нашу страну демократической. Мы ни в коем случае не забудем, и мы неоднократно с архитектором Киева этот вопрос обсуждали», — заявил мэр Киева.

     

    Вопрос о присвоении улицы имени Бориса Немцова обсуждался, но официальных заявок в департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации не поступало, сообщил глава департамента Сергей Целовальник. По его словам, наряду с переименованием уже существующей улицы рассматривается возможность присвоения имени Немцова одной из новых улиц Киева.

    «Борис Немцов — как раз тот человек, смерть которого нас всех резанула очень больно и это все-таки связано и с нашими событиями, я думаю. Поэтому есть прямой смысл назвать одну из улиц Киева именем Немцова, может быть, переименовать», — сказал он.

     

    Оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля. По факту убийства возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или по найму. По делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

    Через несколько дней после убийства президент Украины Петр Порошенко наградил Немцова орденом Свободы посмертно.

    Весной депутат Госдумы Дмитрий Гудков предложил мэрии Москвы увековечить память о Немцове прямо сейчас, не дожидаясь 10 лет со дня его смерти. Гудков предложил мэрии рассмотреть разные варианты — от переименования Большого Москворецкого моста, где был убит политик, до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски. Мэрия отклонила предложение парламентария, сославшись на законодательные ограничения, согласно которым памятные таблички могут быть установлены на месте гибели человека только через 10 лет после смерти.

     

    В апреле на «прямой линии» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов попросил президента Владимира Путина прокомментировать отказ московских властей увековечить память Немцова. Путин ответил, что это вопрос — прерогатива московских властей. Он сослался на закон, но подчеркнул, что московские власти «могут и должны принять соответствующее решение».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости