К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские военные представили макет аналога «Мистраля»


    Военные на форуме «Армия-2015» в подмосковной Кубинке представили макет универсального десантного корабля проекта «Прибой», который может стать альтернативой французским вертолетоносцам «Мистраль», сообщает «Интерфакс» во вторник, 16 июня.

    «Это наш ответ «Мистралю»»,  — заявил представитель Главкомата ВМФ России. Он отметил, что на «Прибое» «все будет отечественным»: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы».

    Проект может быть закончен в конце 2016 года, после будет принято решение о строительстве корабля, сказал представитель Главкомата ВМФ. «Рассчитываем, что для нужд ВМФ будет построено не менее четырех таких кораблей», — отметил собеседник агентства.

     

    По его словам, корабли проекта «Прибой», который разрабатывает Невское проектно-конструкторское бюро, смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта. При этом в проекте кораблей не будут повторяться технические наработки и системы, которые уже имеются на «Мистралях».

    Корабль «Прибой» будет иметь водоизмещение 14 000 т при осадке 5 м. На борту корабля можно будет разместить до 60 единиц техники, в том числе до восьми противолодочных и десантно-высадочных вертолетов Ка-27 и Ка-52К, четыре десантных катера проекта 11770М или два — проекта 12061М. Корабль сможет развивать скорость до 20 узлов. Дальность его плавания составит 6000 миль, а автономность похода — 60 суток.

     

    Во вторник в парке «Патриот» в Кубинке проходит открытие первого международного военно-технического форума «Армия-2015». Открытие форума посетил президент России Владимир Путин. Форум продлится до 19 июня.

    Россия договорилась с Францией о покупке двух вертолетоносцев «Мистраль» за €1,2 млрд в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан в 2014 году, но из-за ситуации на Украине президент Франции Франсуа Олланд отложил передачу «Мистраля» на неопределенный срок. В конце мая Олег Бочкарев, являющийся заместителем вице-премьера Дмитрия Рогозина в коллегии ВПК, заявил, что Россия больше не ждет от Франции передачи «Мистралей».

    В начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил Бочкареву выговор за нарушение закона о государственной гражданской службе, запрещающего чиновникам разглашать сведения конфиденциального характера или служебную информацию, которые стали им известны в связи с исполнением должностных обязанностей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости