К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах «Газпрома» выбрать Shell партнером в проект на 1 трлн рублей


    Стратегическим партнером «Газпрома» по проекту завода «Балтийский СПГ» стоимостью до 1 трлн рублей может стать англо-голландская компания Shell, сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 17 июня, со ссылкой на источники в газовой отрасли.

    Издание отмечает, что это партнерство может стать первой действительно крупной инвестицией иностранных компаний в российский ТЭК после введения санкций в отношении страны со стороны Запада.

    По данным газеты, компания примет решение о выборе партнера в строительстве завода по сжижению газа на Балтике 17 июня на совещании у заместителя председателя правления «Газпрома» Виталия Маркелова. Вторым претендентом на эту роль на данный момент выступает «консорциум японских компаний».

     

    «Коммерсантъ» уточняет, что стратегический партнер получит до 49% в проекте. Он станет поставщиком технологии крупнотоннажного сжижения газа. Один из источников добавил, что если кандидата выберут сейчас, то меморандум о вхождении в проект стороны могут подписать на Петербургском экономическом форуме.

    «Газпром», кроме «Балтийского СПГ», обсуждает «Владивосток СПГ» и проект на Сахалине, но прогресса в их развитии не наблюдается. Издание поясняет, что санкции, введенные против России, ухудшили ситуацию из-за отсутствия у страны технологий крупнотоннажного сжижения, лицензии на которые принадлежат компаниям из США, Евросоюза и Японии. Это и оказывается одним из главных факторов отбора партнера.

     

    Компания Shell, в свою очередь, обладает технологией DMR, используемой на СПГ-заводе на Сахалине. Среди компаний Японии такие лицензии есть у JGC, которая является основным подрядчиком СПГ-завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ» вместе с французской Technipа, а также Chiyoda.

    Проект «Балтийский СПГ» предусматривает строительство СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области, его мощность составит 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн. Первые отгрузки СПГ запланированы на четвертый квартал 2020 года. Для этого необходимо построить 360 км магистрального газопровода мощностью 25 млрд кубометров от Волхова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости