К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВОЗ не признала вирус MERS угрозой мирового масштаба


    Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на считает распространение коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (Middle East Respiratory Syndrome, MERS) чрезвычайной ситуацией мирового масштаба, следует из заявления, опубликованного в среду на сайте организации.

    «Комитет пришел к заключению, что обстоятельства, которые указывали бы на чрезвычайную ситуацию мирового масштаба в области здравоохранения, пока не наступили», — отмечается в документе.

    В нем содержится призыв ко всем странам «быть готовыми к непредвиденным вспышкам, подобным нынешнему, а также других инфекционных заболеваний».

     

    О коронавирусе MERS стало известно в 2012 году в Саудовской Аравии. Там были инфицированы более 950 человек, из них 412 больных скончались. В настоящее время более других страдает от заболевания Южная Корея, где скончались 20 человек из 162 инфицированных.

    По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

     

    В среду на карантин была помещена жительница города Уссурийск, Приморского края, вернувшаяся из Южной Кореи. У нее заподозрили вирус MERS в связи с тем, что она в ходе поездки в Южную Корею проходила обследование в одной из клиник и могла контактировать с больными коронавирусом.

    У пациентки  были взяты анализы, которые направлены в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

    6 июня в Германии от осложнений, вызванных коронавирусом MERS, скончался 65-летний больной, сообщила 16 июня газета Die Welt. Житель земли Северный Рейн-Вестфалия заразился смертельным вирусом во время туристической поездки в Абу-Даби в феврале. По всей видимости, больной заразился им при контакте с животными-носителями вируса. Ими могли оказаться, в частности, верблюды.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+