К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джеймсу Уотсону вернули купленную Усмановым нобелевскую медаль


    Американскому биологу Джеймсу Уотсону вернули его нобелевскую медаль, приобретенную российским миллиардером Алишером Усмановым на аукционе за $4,76 млн, сообщает «Коммерсантъ» в среду, 17 июня.

    Вручение медали состоялось в Москве в Российской академии наук (РАН), где Уотсон в среду читает публичную лекцию «От структуры ДНК к лечению онкологических заболеваний». Медаль лауреату нобелевской премии передал президент РАН Владимир Фортов. Сам Алишер Усманов не смог присутствовать на церемонии, но прислал поздравления, отмечает издание.

    Уотсон отметил, что благодарен Усманову за возврат медали и рад быть в Москве. «Я очень люблю приезжать в Россию. Всю свою жизнь я наслаждался русской музыкой и литературой. Россия — страна образованных людей, ее науку необходимо развивать. Главное что должно двигать человеком — это тяга к новым знаниям, к науке», — заявил он.

     

    На вопрос, не планирует ли он снова выставить свою награду на аукцион, Уотсон ответил отрицательно. Это бы поставило в глупую ситуацию и его, и Усманова, отметил он.

    Джеймс Уотсон вместе с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие структуры молекулы ДНК в 1962 году. В конце 2014 году Уотсон выставил свою медаль на аукцион Christie’s, пообещав отдать полученные средства на исследования. Начальная цена медали составляла $1,5 млн. Торги были завершены на цене $4,1 млн ($4,76 млн с учетом комиссии). Позднее стало известно, что победителем аукциона был российский миллиардер и филантроп Алишер Усманов.

     

    Усманов назвал недопустимой ситуацию, при которой ученый продает полученную за свои достижения награду, и пообещал вернуть ее лауреату. «Работы Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой», — заявил бизнесмен.

    Читайте также: Круг Усманова: как миллиардер управляет людьми и активами

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости