К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Леонтьев назвал решение Бельгии об аресте активов России «хамством»


    Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал решение Бельгии об аресте активов России по иску бывших акционеров ЮКОСа «манифестацией хамства», сообщает в четверг, 18 июня, «Русская служба новостей».

    Леонтьев также высказал мнение, что чем меньше страна, «тем больше она нуждается в манифестации своего величия в рамках реализации избранных старшими владельцами данного государства ценностями». «Я думаю, дальше будет Дания, Монако, Андорра. Если они там перепили пива бельгийского, это не наша проблема. Это проблема абстиненции, она решается визитом к доктору. Это все напоминает детские незрелые половые игры с публичным раздражением интересующих органов», — считает он.

    По мнению вице-президента «Роснефти», Бельгия решила получить от России контрибуцию, не выиграв при этом войну. «Пойдите и выиграйте войну, и вы получите контрибуцию. Только такой порядок. Не бывает наоборот», — возмутился Леонтьев.

     

    Глава РЖД Владимир Якунин со своей стороны назвал решение об аресте активов России в Бельгии в рамках вердикта Гаагского арбитража «идиотизмом». «Я против идиотов ничего сказать не могу, кроме пожелания обращаться к психиатру»— сообщил он «Интерфаксу» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

    При этом Якунин отметил, что имущество компании за границей в рамках данного решения не было арестовано. «Мы акционерная компания, не государство. Обеспечительные меры применяются в отношении имущества государства», — пояснил он.

     

    Вечером в среду, 17 июня, «Интерфакс» сообщил, что судебные приставы Бельгии разослали российским учреждениям в этой стране постановления о том, что суд вынес решение об аресте их активов по иску по иску Yukos Universal Limited на €1,65 млрд. Приставы обязали местные компании и банки в течение двух недель предоставить перечень российского имущества, которое находится на их балансе.

    Позднее источник, близкий к акционерам ЮКОСа, сообщил Forbes, что бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России также и во Франции. Эту информацию официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — заявил он. Белоусов добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», и выразил надежду, что «здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем».

    Подробнее читайте в материале: Беспощадный ЮКОС: российское госимущество арестовывают за рубежом

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости