К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США пригрозили России санкциями из-за ситуации под Мариуполем


    Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби пригрозил дополнительными санкциями в адрес России в случае захвата ополченцами на востоке Украины новых территорий в Донецкой и Луганской областях, сообщает агентство Reuters в пятницу, 19 июня.

    Он подчеркнул, что американские власти обеспокоены новыми атаками на позиции армии Украины в районе Марьинки и к северо-востоку от Мариуполя. Представитель ведомства заявил, что ополченцы использовали вооружение, которое было запрещено минскими соглашениями.

    «На все попытки сепаратистов занять новую украинскую территорию будет дан ответ, который заставит понести новые расходы», — подчеркнул Кирби. Он отказался уточнить, что за санкции могут быть приняты, отметив только, что мнение Европы в этом вопросе едино.

     

    По его словам, российская сторона «продолжает оказывать» поддержку ополченцам, что приводит к «нарушению международного права и суверенитета Украины». Кирби добавил, что американская сторона продолжает собирать информацию о том, насколько серьезными были столкновения в Донецкой области.

    На вопрос, принимали ли участие российские военные в атаках на Марьинку и Мариуполь, представитель Госдепа отметил, что когда говорит об «объединенных отрядах российских сепаратистов, то считает, что «какая-то часть российских солдат там есть». О численности российских солдат в регионе он говорить отказался, поскольку США не обладают «нормальной информацией» на эту тему.

     

    «Но используемое вооружение не оставляет сомнений в том, что определенный уровень поддержки из-за рубежа есть. Это может быть подготовка командующих или какая-то другая помощь», — пояснил Кирби.

    19 июня ополченцы и официальный Киев обвинили друг друга в обострении ситуации в районе поселка Широкино под Мариуполем. Стороны заявляют, что противник использует тяжелое вооружение, запрещенное в рамках договоренностей в Минске.

    В тот же день стало известно, что власти США и европейских стран работают над подготовкой нового пакета энергетических и финансовых санкций против России. Associated Press со ссылкой на источники поясняло, что заблаговременная подготовка новых мер направлена на создание для США и Евросоюз возможности незамедлительно реагировать в случае, если «поддерживаемые Москвой повстанцы захватят больше территории Украины».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости