К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-главу Мособлбанка приговорили к 6 годам тюрьмы


    Измайловский суд Москвы в понедельник приговорил к шести годам лишения свободы бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина, признанного виновным по делу о хищении около 580 млн рублей, сообщает ТАСС. Отбывать наказание Янин будет в колонии общего режима.

    Суд также обязал экс-банкира выплатить штраф в размере 800 000 рублей и возместить Мособлбанку ущерб в полном объеме.

    Виктор Янин занимал пост председателя правления Мособлбанка с декабря 2010-го по май 2014 года. В мае 2014 года Центробанк обнаружил в отчетности Мособлбанка «дыру» в 70 млрд рублей и принял решение санировать анк и связанные с ним Инресбанк и «Финанс бизнес банк» (ФББ). Финансовое оздоровление Мособлбанка было поручено СМП-банку, совладельцами которого являются Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг.

     

    Янин стал первым обвиняемым по делу о хищении средств Мособлбанка. Его арестовали в конце июля 2014 года и предъявили обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Следствие установило, что Янин, возглавляя правление Мособлбанка, в мае 2014 года мошенническим путем организовал открытие денежных счетов в банке на 580 млн рублей по договорам срочного банковского вклада физического лица. После этого, по данным следствия, на основании фиктивных договоров по вкладу «Вместе навсегда» за четыре дня до начала санации кредитного учреждения СМП-банком он перевел эти деньги на свой личный счет.

    В мае газета «Коммерсантъ» сообщила, что следственный департамент МВД возбудил еще одно дело — о хищении из Мособлбанка более 70 млрд рублей. В середине июня обвинение по этому делу предъявили основателю Мособлбанка Анджею Мальчевскому и бывшему заместителю председателя правления банка Юлии Зединой. Мальческий и Зедина арестованы. Еще двое предполагаемых соучастников мошенничества — бывший зампред правления банка Дмитрий Васильев и сын Анджея Мальчевского Александр — объявлены в федеральные розыск.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+