К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция заморозила счета на миллионы евро по делу Магнитского

    REUTERS/Ian Langsdon/Pool
    REUTERS/Ian Langsdon/Pool
    По данным источников, в рамках дела также задержана уроженка России

    Французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах в рамках расследования дела о смерти юриста Сергея Магнитского, сообщает Reuters в четверг, 25 июня, со ссылкой на свои источники.

    Соответствующее решение связано с подозрением в отмывании фигурантами разоблачений Магнитского денег с помощью мошеннических схем, отмечает агентство. Reuters напоминает, что перед смертью юрист пытался разоблачить несколько коррупционных схем по выводу средств из российского бюджета, в которых могли участвовать силовики и сотрудники налоговой службы России.



    По словам одного из источников, в рамках дела задержана уроженка России, которую сотрудники правоохранительных органов Франции допросили об источнике происхождения указанных средств. Имя арестованной или детали задержания не раскрываются.

     

    Агентство уточняет, что расследование коррупционных схем французские правоохранительные органы начали после объявления фонда Hermitage Capital о доказательствах наличия мошеннической схемы, с помощью которой во Францию и Люксембург были переведены $230 млн.

    Глава отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Он обвинялся в уклонении от уплаты налогов на 5,4 млрд рублей фондом Hermitage Capital. Этому фонду юрист предоставлял свои услуги.

     

    В июле 2012 года власти США одобрили так называемый «Акт Магнитского», под который попали 34 человека, которым запрещен въезд в страну. Американские власти полагают, что фигуранты списка имеют отношение к аресту и гибели Магнитского. В «черный список» вошли также люди, на которые США налагают ответственность за нарушения прав человека.

    Власти России, в свою очередь, открыли посмертное уголовное преследование Магнитского, а Верховный суд признал эти действия законными. Следственный комитет (СКР) в октябре 2014 года в очередной раз отказался возобновить расследование дела о гибели юриста.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости