К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство обсудит идеи группы ГАЗ по поддержке автоэкспорта

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Медведев поручил проанализировать предложения Дерипаски

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству, в частности первому вице-премьеру Игорю Шувалову и Минэкономразвития, обсудить идею группы ГАЗ Олега Дерипаски по масштабной программе поддержки автоэкспорта, сообщает в четверг, 25 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова подтвердила изданию, что Дерипаска «внес ряд мер по поддержке отечественного автопрома». По ее словам, в настоящее время они «обсуждаются на рабочем уровне». В секретариате Шувалова и Минэкономразвития подтвердили, что предложения прорабатываются.

    По информации газеты, Дерипаска передал Медведеву предложения по мерам господдержки экспорта автомобилей 18 июня. Группа ГАЗ, в частности, хочет ввести «не запрещенные правилами ВТО механизмы поддержки экспорта», включая субсидии. Для обсуждения предложений в правительстве может быть создана комиссия при участии автопроизводителей и ведомств.

     

    Как рассказали источники газеты, среди нефинансовых мер группа ГАЗ предложила снизить на внешних рынках импортные пошлины на комплектующие для экспортных модификаций. Кроме того, было предложено субсидировать логистические затраты, в том числе тарифы РЖД, а также издержки на сертификацию техники по международным стандартам, инициировать по линии ВТО «мероприятия по снижению уровня таможенных пошлин на автотехнику» и ускорить создание зон свободной торговли с другими странами.

    Среди финансовых мер — снижение стоимости экспортного финансирования. Как рассказали источники газеты, в группе ГАЗ отметили, что рефинансирование под страховое покрытие ЭКСАР в рублях можно получить под 9% годовых, но ставку необходимо снизить до 5%. Также группа ГАЗ предложила ускорить механизм получения льготного экспортного финансирования, которое сейчас можно получить в течение около полугода.

     

    Кроме того, в представленном Медведеву документе отмечается, что сейчас возможность субсидировать экспортные контракты есть только у ВЭБа и в перспективе появится у Росэксимбанка. Группа ГАЗ просит предоставить это право и другим банкам. В ВЭБе и ЭКСАР от комментариев отказались. Источник, близкий к группе, назвал последнее предложение «резонным», отметив, что оно обсуждается.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+