К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Перечень запрещенной продукции практически не изменился

    Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг, 25 июня, сообщил, что подписал постановление правительства с перечнем продукции, на ввоз которой, в соответствии с указом президента, еще год продолжит действовать эмбарго, введенное в 2014 году в ответ на санкции против России. Об этом передает корреспондент Forbes.

    «Перечень ничем не отличается от того, что было. В нем остаются те же продукты животноводства, включая крупный рогатый скот, овощи, колбасы. Все эти позиции остаются прежними», — отметил Медведев. По его словам, список отличается от предыдущего только отдельными конкретными позициями по биоматериалам.

    При этом глава правительства добавил, что этот список «не является константой». Он может быть изменен по целому ряду причин, в том числе с учетом отношений России со странами ЕС, заявил Медведев.

     

    Контрсанкции были введены Россией в начале августа 2014 года. В ответ, на введенные против России секторальные санкции, правительство запретило импорт мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Перечень запрещенной продукции корректировался уже после его принятия. В конце августа 2014 года из него были исключены мальки лосося и форели, безлактозное молоко и биологически-активные добавки (БАДы). Срок действия продовольственного эмбарго истекал в начале августа.

    22 июня Евросоюз продлил секторальные санкции против России на полгода — до 31 января 2016 года. В тот же день Дмитрий Медведев поручил главе аппарата Белого дома и зампреду правительства Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента о продлении контрсанкций на полгода. 24 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций на один год. Как объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, асимметричный ответ по санкциям продиктован «нашими интересами, интересами Российской Федерации».

     

    В среду министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что возглавляемое им ведомство предлагает добавить в список запрещенной к ввозу продукции кондитерские изделия. Он также отметил, что Минсельхоз рассматривает возможность ограничения импорта цветов и рыбных консервов.

    Смотрите также интервью Александра Ткачева Forbes: «Накормить страну — мы это сделаем»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости