К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Безлактозная молочная продукция попала под контрсанкции


    Правительство включило безлактозную молочную продукцию в перечень продукции, импорт которой из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии запрещен в ответ на санкции против России, следует из документов, опубликованных на официальном сайте кабинета министров.

    Исключение сделано для специализированной безлактозной молочной продукции, предназначенной для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания. Такой продукции запрет не коснется.

    Еще одним изменением списка стало исключение мальков форели, молоди устриц и мидий. Исключение их из-под санкций позволит увеличить объемы производства востребованных в России объектов аквакультуры, организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие, отмечается в сообщении правительства. Изъять рыбопосадочный материал устриц из списка запрещенных к ввозу продуктов весной предложил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Свое предложение глава Росрыболовства обосновал тем, что в России развитие этого направления сильно зависит от импорта.

     

    Кондитерские изделия в список не попали. Ограничить импорт кондитерских изделий, в частности шоколада, просили отечественные производители, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума 18 июня. Позднее Данкверт уточнил, что Россельхознадзор не рассматривает ввозможность запрета ввоза шоколада в Россию.

    В свою очередь глава Минсельхоза Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Россельхознадзор выступил с инициативой о запрете импорта кондитерских изделий в Россию в рамках контрсанкций. Ткачев сообщил, что Минсельхоз выносит соответствующее предложение на рассмотрение правительства. «Потому что у нас очень мощная кондитерская промышленность», — пояснил министр сельского хозяйства.

     

    Ткачев также сообщил, что Минсельхоз изучает возможность ограничения импорта в Россию цветов и рыбных консервов из стран, включенных в санкционный список.

    Ранее в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление правительства о продлении российских контрсанкций еще на год. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин 24 июня, через два дня после продления секторальных санкций Евросоюза на полгода. Асимметричный ответ по санкциям продиктован «нашими интересами, интересами Российской Федерации», объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    В августе 2014 года Россия в ответ на секторальные санкции Запада запретило поставки мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Вскоре после публикации перечня  запрещенной продукции из него исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и биологически-активные добавки (БАДы).

     

    Смотрите также интервью Александра Ткачева Forbes: «Накормить страну — мы это сделаем»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+