К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деньги на индексацию пенсий предложили взять из ФНБ


    Социальный блок правительства может предложить Минфину найти финансирование для полной индексации пенсий в Фонде национального благосостояния (ФНБ), сообщает газета «Коммерсантъ» в пятницу, 26 июня, со ссылкой на источники в правительстве.

    «Если Минфин будет настаивать на сохранении накопительного компонента, мы можем запросить финансирование из бюджета Фонда национального благосостояния, который, мы подчеркиваем, именно для таких ситуаций и создавался»,— заявил один из собеседников газеты в соцблоке.

    По словам источника, второй предложенный вариант заключается в очередной «заморозке» передачи накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Ближайшее совещание, на котором будет обсуждаться вопрос финансирования индексации, может пройти 2 июля.

     

    Издание отмечает, что аргументом в пользу сохранения «заморозки» накоплений могут стать итоги новой оценки действий НПФ. Ранее правительство поручило разобраться с эффективностью использования 514 млрд рублей, которые были переданы НПФ в первом квартале 2015 года, отмечает издание.

    22 июня РБК сообщило, что Минфин на закрытом совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложил снизить уровень индексации пенсий в 2016 году с 7% до 5,5%, в 2017 году — с 6,3% до 4,5% и в 2018 — с 5,1% до 4%. По подсчетам Минфина, это позволит за три года сэкономить более 2,5 трлн рублей.

     

    В свою очередь вице-премьер Голодец 23 июня заявила, что в правительстве не обсуждалось снижение размера индексации пенсий до докризисного уровня. Несмотря на ее заявление, 25 июня глава Минфина Антон Силуанов официально подтвердил, что министерство предложило в 2016-2018 годах проиндексировать пенсии и социальные выплаты лишь на уровне 5,5%, 4,5% и 4% соответственно.

    Министр подчеркивал, что 25 июня, во время обсуждения основных характеристик федерального бюджета на 2016–2018 годы, правительство одобрило и предложения его ведомства относительно индексации пенсий. Он пояснял, что индексация пенсий и социальных выплат в 2016-2018 годах выше предлагаемых Минфином параметров может спровоцировать рост инфляции, а также привести к «разбалансировке» ПФР и дополнительному увеличению бюджетных трат.

    При этом, по данным «Ведомостей», итоги обсуждения основных параметров будущего бюджета чиновники поняли по-разному. Представитель финансово-экономического блока рассказал, что утвержденные характеристики бюджета будут работать только при условии сокращения индексации. Чиновник соцблока возразил, что параметры приняты за основу, но была подтверждена договоренность, что вопрос индексации еще обсудят отдельно.

     

    Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, рассказала, что работа над бюджетом «продолжается». Она пояснила, что основные подходы действительно одобрены, но это не значит, что изменения невозможны. По ее словам, вопрос об индексации пенсий является одним из самых сложных.

    Голодец, в свою очередь, назвала заявление Силуанова о получении одобрения правительства на сокращение индексации социальных расходов «не соответствующим действительности». Она заявила, что будет отстаивать индексацию пенсий и социальных выплат в 2016-2018 годы в полном объеме. Вице-премьер подчеркнула, что правительство еще не завершило обсуждение индексации социальных выплат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости