К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главу «СУ-155» обвинили в неуплате налогов на 1 млрд рублей

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Ущерб по делу вырос в пять раз

    Александру Мещерякову, генеральному директору строительной компании «СУ-155», принадлежащей миллиардеру и депутату Мосгордумы Михаилу Балакину, предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей налогового агента в размере более 1 млрд рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в пятницу, 26 июня.

    В настоящее время следователи допрашивают Мещерякова по существу, сообщил он. По словам Маркина, позднее Мещерякову будет избрана мера пресечения.

    О возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора компании «СУ-155» стало известно 17 июня. Дело в отношении Мещерякова возбудили по части 2 статьи 199.1 Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Изначально СКР оценил ущерб по делу в 210,5 млн рублей.

     

    По версии СКР, гендиректор «СУ-155» не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц с работников компании за 2012-2013 годы. Как полагает СКР, деньги Мещеряков использовал на выдачу займов подконтрольным организациям и покупку векселей и иных ценных бумаг. Таким образом он рассчитывал «укрепить свой статус, деловую репутацию, поддержать авторитет среди сотрудников и контрагентов», заявили в СКР.

    В рамках расследования в офисе «СУ-155» прошли обыски.

     

    Основной владелец «СУ-155» Михаил Балакин 24 июня заявил, что уверен в невиновности топ-менеджера. «Произошла задержка в своевременной выплате налогов, в ближайшее время эти деньги будут погашены», — заявил миллиардер (цитата по Reuters). По словам Балакина, Мещеряков продолжит свою работу на посту гендиректора компании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости