К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня возможно углубление коррекции вниз - ИФ "Олма"


    20 ноября. IFX-News - В четверг на рынке наблюдалась коррекция вниз после обновления годового максимума по индексу РТС днем ранее. Поводом для коррекции послужили укрепление американского доллара и сокращение активности покупателей на мировых фондовых площадках и сырьевых рынках, отмечает зам.генерального директора ИФ "Олма" Алексей Быстров. Не добавили оптимизма и данные по розничным продажам в Великобритании, которые выросли в октябре на 0,4% против ожидавшихся 0,5%. Несколько поддержала рынок статистика по рынку труда США - число заявок на пособие по безработице не изменилось по сравнению с прошлой неделей, оставаясь на минимуме за 10 месяцев, тогда как ожидалось роста количества обращений на две тысячи. Нефтяные фьючерсы опустились немногим ниже отметки 80 долл. за баррель на фоне укрепления американской валюты. Тем не менее, на рынке не наблюдается серьезных факторов для слома восходящего тренда, поддерживаемого высоким уровнем ликвидности и "аппетита к риску". Акции Норникеля на ММВБ подешевели на 3,4%, ВТБ - на 3,3%, Роснефти и МТС - на 3,2%, ФСК ЕЭС - на 3,1%, Северстали и Сбербанка - на 3,0%, Татнефти и Сургутнефтегаза - на 2,5%, Лукойла - на 2,4%. Индекс РТС: 1451,20 (-2,38%), индекс ММВБ: 1335,52 (-2,65%).
    Во "втором эшелоне" наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-14 на ММВБ подешевели на 6,2%, Кемеровского азота - на 5,6%, привилегированные акции Балтики - на 4,2%.
    Фондовые индексы США понизились на 0,9% - 1,7%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по большинству азиатских индексов. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
    "Сегодня возможно углубление коррекции вниз - внешний фон пока не позволяет говорить о восстановлении активности покупателей. Существенных поводов для продаж не наблюдается, но сегодняшний день не богат ожидаемыми событиями, поэтому трейдеры могут не найти и поводов для возобновления покупок", - полагает эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости