К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» Bank of China через суд потребовала от «Мечела» 55 млн рублей


    Российская «дочка» китайского Bank of China — АКБ «Банк Китая (Элос)» — обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ОАО «Мечел» Игоря Зюзина, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 29 июня, со ссылкой на материалы суда.

    В документе отмечается, что сумма исковых требований составляет 54,97 млн рублей.

    По данным на 15 июня долг «Мечела» достиг $6,772 млрд. Основными кредиторами компании являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года.

     

    Ранее «Мечел» смог договориться о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ. Переговоры со Сбербанком, в свою очередь, продолжаются. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов говорил 23 июня, что компания рассчитывает найти компромисс со Сбербанком до конца лета. Сбербанк же называет предлагаемые компанией условия по реструктуризации неконструктивными.

    Глава Сбербанка Герман Греф также заявлял о готовности подать иск о банкротстве «Мечела». «Мы будем их банкротить, если они либо не выкупят наш долг, либо не предложат приемлемые условия реструктуризации», — подчеркивал Греф.

     

    Источники Forbes рассказывали, что отношение главы Сбербанка к истории с долгом «Мечела» — «это что-то личное». Отношения Грефа и Зюзина испортились весной 2014 года, когда «Мечел» выполнил требование другого своего кредитора, Альфа-банка, и досрочно выплатил ему долг в $150 млн.

    Знакомый Грефа допустил, что ситуацию осложнила жалоба Зюзина руководству страны на действия кредиторов. «Зюзин пожаловался на Сбербанк, наговорил кучу гадостей и чуть ли не в рейдерстве Грефа обвинил. О каком общении после таких заявлений может идти речь?» — пояснил один из источников Forbes.

    Читайте также: Покер с банкирами: как Игорь Зюзин обыграл кредиторов «Мечела»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости