К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мособлсуд отменил решение о пересчете валютной ипотеки по курсу 2008 года


    Мособлсуд в понедельник, 29 июня, отменил решение Пушкинского городского суда, обязавшего банк ВТБ 24 пересчитать клиенту валютный ипотечный кредит по курсу 2008 года, когда был заключен кредитный договор, сообщается на сайте банка.

    Тем самым Мособлсуд удовлетворил апелляционную жалобу ВТБ24. В ВТБ24 удовлетворены этим решением, отмечается в сообщении банка.

    О том, что Пушкинский городской суд обязал ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за $1, написала в конце мая газета «Ведомости». Как следует из сообщения банка,  решение было принято в первой инстанции 4 февраля.

     

    Истица, Людмила Черникова, взяла ипотечный кредит для покупки однокомнатной квартиры в ВТБ 24 в 2008 году. Сумма кредита составила $164 000, срок — 30 лет, ставка — 13,45% годовых, пишет Pravo.ru. На момент заключения договора курс доллара составлял 23,5 рубля. После того, как размер ежемесячных выплат стал расти из-за падения рубля, Черникова несколько раз обращалась в ВТБ 24 с просьбой реструктуризировать кредит, но предложенные банком условия ее не устроили. В декабре 2014 года заемщица подала в суд иск в ВТБ 24, потребовав пересчитать уже произведенные платежи по курсу 23,51 рубля и внести в договор изменения о том, что условная единица не может превышать 24 рубля.

    Пушкинский суд признал резкий рост курса доллара изменением обстоятельств, из которых заемщица исходила при заключении договора с банком. Суд постановил, что заемщица не могла предвидеть рост ежемесячного платежа по ипотеке, почти втрое превысивший ее доход, а ВТБ 24 нарушил требования закона «О защите прав потребителей», согласно которым информация о кредите должна содержать цену в рублях.

     

    Согласно решению первой инстанции, банк должен был сделать перерасчет за весь период, когда был превышен установленный на день заключения договора курс — 23,51 рубля за $1. Банк заявил о намерении обжаловать решение суда.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+