К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина прекратила закупки газа у «Газпрома»

    РИА Новости
    РИА Новости
    Киев отказался от предложенной Москвой скидки в $40

    «Нафтогаз Украины» принял решение прекратить закупку газа у «Газпрома» после провала трехсторонних переговоров в Вене, сообщила украинская компания во вторник, 30 июня.

    В сообщении отмечается, что закупки российского газа приостановлены в связи с тем, что срок действия дополнительного соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» истек 30 июня, а договориться о новых условиях поставок не удалось. Транзит российского газа в Европу продолжится в полном объеме в соответствии с контрактными условиями, подчеркнула украинская сторона.

    Закупка газа у «Газпрома» приостановлена до согласования условий поставок, сообщил «Нафтогаз». Важным условием возобновления закупки в компании назвали «согласование временной позиции» по спорным пунктам контракта как минимум до завершения первого квартала 2016 года. Временную договоренность предлагается закрепить сроком действия до того, как арбитраж Стокгольма примет окончательное решение по расчетам между «Нафтогазом» и «Газпромом», отмечается в сообщении. 

     

    На переговорах Украина и Еврокомиссия предложили согласовать такое временное решение, но российская сторона не поддержала предложение и отказалась от подписания трехстороннего протокола, заявили в «Нафтогазе».

    Tрехсторонние переговоры проходили во вторник в Вене. В них участвовали министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. Позднее источники сообщили, что переговоры завершились провалом после того, как их участникам не удалось достичь договоренностей ни по одному из вопросов повестки дня. 

     

    Украину не устроила цена газа, установленная для третьего квартала 2015 года после завершения действия условий «зимнего пакета», объяснил Демчишин после переговоров. По его словам, Киев ожидал, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30% и составит около $200 за 1000 куб. м. Министр подчеркнул, что покупать у России газ по цене $247,18 Украина не будет.

    Со своей стороны Александр Новак заявил, что Россия не видит необходимости предоставлять Украине скидку больше $40, передает «Интерфакс»

    «Мы могли и не принимать решение о скидке, но считаем, что это справедливо с точки зрения конкурентоспособности, а во-вторых — это вклад Российской Федерации в частичное оказание помощи Украине», — заявил глава Минэнерго России.

     

    В течение зимнего периода и до конца второго квартала «Нафтогаз Украины» покупал газ у «Газпрома» со скидкой в размере $100 на 1000 куб. м. 24 июня президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что Россия больше не может предоставить Украине скидку в таком объеме. Путин отметил, что конечная цена газа для Украины «должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша». 

    29 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что скидка на газ для Украины после 30 июня составит около $40. Таким образом, конечная цена российского газа для Украины в третьем квартале 2015 года будет равна $247,18 за 1000 куб. м. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+