К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума подготовит законопроекты для защиты активов России от ареста


    Депутаты Госдумы к осени разработают пакет законопроектов, которые предоставят российскому имуществу за рубежом дополнительную защиту, сообщил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов в среду, 1 июля.

    Он отметил, что речь идет о внесении поправок в корпоративное законодательство, законодательство о собственности, об имуществе, передает РИА Новости.

    «С участием силовых структур, МИД, госбанков приняли решение о создании закрытой рабочей группы с участием наших коллег из других комитетов», — рассказал Гаврилов. По его словам, к работе над законопроектами также привлечен комитет Госдумы по конституционному законодательству.

     

    Участники дискуссии уже проговорили план работы и необходимость внесений поправок в уголовное законодательство, процедурное законодательство, необходимость совершенствования мер на парламентском уровне, которые примет Госдума, сказал он. «Эти меры должны носить полностью правовой характер. К сожалению, для этих мер не полностью соответствует законодательная база», — добавил депутат.

    В июне власти Бельгии и Франции арестовали активы России. Такое решение было принято по иску бывших акционеров ЮКОСа, которые добиваются в международных судах исполнения решения Третейского суда в Гааге. В июле 2014 года этот суд признал, что Россия фактически экспроприировала активы ЮКОСа, и обязал Россию выплатить $50 млн в качестве компенсации.

     

    Президент Владимир Путин заявил, что Москва не признает компетенцию Гаагского суда, так как не является участником Европейской энергетической хартии. Он подчеркнул, что Россия будет защищать свои интересы. Со своей стороны глава МИДа России Сергей Лавров выразил надежду на то, что российские суды разрешат арестовывать государственное имущество стран, предпринимающие аналогичные шаги в отношении российских активов.

    Осенью 2014 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагал выплачивать компенсацию из федерального бюджета россиянам, в отношении которых иностранный суд принял «заведомо неправосудное» решение. Законопроект внес единоросс Владимир Поневежский после того, как власти Италии заморозили находящуюся в стране недвижимость российского миллиардера Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции Евросоюза и США. Законопроект о компенсациях за арестованные за рубежом активы стал известен как «закон Ротенберга».

    Законопроект поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорила «Ведомостям» пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. В октябре 2014 года Госдума одобрила законопроект в первом чтении. Второе чтение, которое планировалось провести до конца января, было отложено. В феврале в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сообщили, что пока не планируют вынесение инициативы на рассмотрение во втором чтении.

     

    Читайте также: Родина зовет: как миллиардеры отреагировали на призыв к деофшоризации

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости