К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле анонсировали подписание соглашения с Францией по «Мистралям»


    Соглашение о возврате Францией денег за вертолетоносцы типа «Мистраль» будет подписано в ближайшее время, сообщил помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин на Международном военно-морском салоне в Петербурге в четверг, 2 июля.

    «Переговоры вступают в завершающую стадию, уже в ближайшее время мы подпишем с французами соглашение о возврате России денег», — цитирует Кожина РИА Новости.

    ТАСС со ссылкой на Кожина передает, что Россия рассчитывает подписать итоговый документ по «Мистралям» в течение месяца.

     

    Ранее в четверг РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что Россия и Франция предварительно согласовали сумму неустойки за разрыв сделки. По словам источника, сумма еще должна быть одобрена на правительственном уровне.

    Франция из-за ситуации на Украине отказалась передать России вертолетоносцы «Мистраль», которые она строила по контракту с 2011 года. В апреле президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на покрытие всех издержек российской стороны. «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, вообще французы — люди порядочные, деньги нам вернут», — отмечал Путин.

     

    На переговорах Франция согласилась выплатить России €784,6 млн, но выдвинула условие, писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, Париж потребовал от Москвы письменного разрешения на перепродажу кораблей без всяких оговорок. Газета писала, что российская сторона не согласилась согласовать реэкспорт «Мистралей», а также сочла заниженной предложенную сумму неустойки. Свои потери Москва оценила в €1,163 млрд, отмечало издание.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости