К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фигуранты «болотного дела» пожаловались в Конституционный суд


    Фигуранты «болотного дела» Алексей Гаскаров и Андрей Барабанов обратились в Конституционный суд с просьбой признать незаконными некоторые положения Уголовного кодекса, сообщает газета «Ведомости» в пятницу, 3 июля, со ссылкой на адвоката заявителей Рамиля Ахметгалиева.

    По ее словам, речь идет о положениях, допускающих квалификацию одного преступления по нескольким статьям, если их нормы соотносятся между собой как целое и часть. Заявители полагают, что их осудили именно таким образом.

    В феврале и августе 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение по двум статьям УК, согласно которому Барабанов получил три года семь месяцев колонии общего режима, а Гаскаров — три года шесть месяцев за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.



    Ахметгалиев, в свою очередь, пояснил, что все признаки такого преступления, как насилие в отношении представителя власти, регулируются нормой об участии в массовых беспорядках. Это деяние к тому же само по себе считается более тяжким нарушением, отмечает газета. Адвокат добавил, что его подзащитным назначили отдельное наказание по каждой статье со сложением сроков.



    Он уточнил, что Верховный суд неоднократно рекомендовал избегать таких ситуаций. Тем не менее, приговор по «болотному делу» был признан законным во всех инстанциях, в том числе в Верховном суде. По мнению Ахметгалиева, ситуация опасна тем, что «в данном случае квалификация шла не по правилам, а по понятиям». Он добавил, что в основу приговора вошло «понимание государственной властью каждого посягательства на своего представителя как особо опасного деяния».

     

    Гаскаров и Барабанов представили вместе с жалобой заключение специалистов Российской академии народного хозяйства и госслужбы и Казанского университета. Эти образовательные учреждения подтвердили, что одно преступление из тех, в которых обвинили фигурантов, уже является составом второго.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости