К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Uber прекратил работу бюджетного сервиса по заказу такси во Франции

    фото Getty Images
    фото Getty Images
    За запрет сервиса ранее выступили французские власти

    Американская компания Uber, оказывающая услуги заказа такси через интернет, прекратила работу своего бюджетного сервиса UberPOP во Франции, сообщила в пятницу газета Le Monde со ссылкой на гендиректора Uber France Тибо Самфаля.

    «Мы решили приостановить работу UberPop во Франции вечером в пятницу с 20:00 (21:00 мск)», — заявил он изданию.

    Самфаль пояснил эту меру необходимостью сохранить безопасность водителей Uber, которые стали жертвами насилия в последние дни. Кроме того Uber надеется показать свой настрой на диалог с французскими властями, выступившими за запрет работы сервиса в стране.

     

    Глава Uber France пояснил, что приостановка работы UberPOP во Франции продлится до решения французского Конституционного суда, который 30 сентября примет решение, нарушает ли французский закон о запрете Uber и ему подобных сервисов право на ведение бизнеса.

    25 июня французские таксисты организовали акции протеста, сопровождающиеся беспорядками, направленные против работы дешевой службы такси в стране.

     

    Uber был запущен в США в 2009 году, а сейчас работает в 57 странах (из российских городов компания присутствует в Москве, Петербурге и Екатеринбурге). Создатель сервиса Трэвис Каланик в 2015 году попал на 283 место в рейтинге миллиардеров по версии Forbes, его состояние было оценено в $5,3 млрд.

    Дешевый сервис по заказу такси уже запрещен в ряде стран. 2 июля петербургские таксисты написали открытое письмо к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием запретить в городе мобильные сервисы по заказу такси Uber, Gettaxi (уже переименован в Gett) и «Яндекс.Такси», которые, по их мнению, пытаются монополизировать рынок.

    В письме отмечается, что Санкт-Петербург за последний год превратился в «маркетинговое поле битвы» между Uber, Gett и «Яндекс.Такси», которые  снижают тарифы на перевозку. Авторы пишут, что минимальные тарифы, установленные этими компаниями, уже сопоставимы с ценой поездки на общественном транспорте.

     

    Читайте также: Шашечки или рынок: кому мешает Uber

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости