К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грузия потребовала от России €70 млн за массовые депортации


    Грузия в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге потребовала от России выплатить компенсацию в размере €70,3 млн за депортацию более 4600 грузин из России в 2006 году, сообщается в заявлении министерства юстиции Грузии.

    Ведомство сообщило, что 2 июля передало в ЕСПЧ документы со своей позицией. Требование о компенсации основано на решении ЕСПЧ от 3 июля 2014 года по делу «Грузия против России», отмечается в заявлении министерства. Тогда Страсбургский суд признал, что во время массовой депортации грузин в 2006 году Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека, и посчитал, что Москва должна выплатить Тбилиси компенсацию за нарушение прав депортированных граждан.

    Обговорить сумму компенсации было предложено министерствам юстиции двух стран в течение 12 месяцев после вынесения решения суда. В сентябре 2014 года грузинское министерство юстиции обратилось в ЕСПЧ с просьбой оказать содействие в переговорах в качестве посредника, отмечается в сообщении. Ведомство сообщило, что получило ответ о том, что суд может подключиться к переговорам после того, как обе стороны представят свои позиции по компенсации. В минюсте Грузии заявили, что российская сторона не представила своей позиции, и в связи с невозможностью переговоров и согласно инструкции ЕСПЧ ведомство направило в Страсбургский суд документы по поводу компенсации.

     

    Теперь ЕСПЧ должен провести обсуждения и определить последующую процедуру, отмечается в сообщении грузинского министерства.

    Осенью 2006 года в Тбилиси и Батуми арестовали четырех офицеров ГРУ, обвиненных в шпионаже в пользу России. После переговоров при посредничестве ОБСЕ арестованных освободили и вернули в Москву. После этого граждан Грузии, находившихся в России без визы, начали арестовывать и отправлять в Грузию. По данным министерства юстиции Грузии, тогда из России были депортированы 4634 гражданина Грузии. Кроме того, Россия ужесточила визовый режим с Грузией, прекратила все виды транспортного сообщения и запретила поставки грузинской продукции, в том числе вина и минеральной воды «Боржоми».

     

    В конце 2006 года Грузия подала иск к России в ЕСПЧ. Грузинская сторона заявила, что российские власти «демонстративно и избирательно» депортировали грузинских граждан по этническому признаку. Истец также указывал, что во время депортации грузины были подвергнуты унижениям, а семь человек скончались из-за невыносимых условий содержания в спецраспределителях. Большая палата ЕСПЧ 3 июля 2014 года признала нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека при депортации этнических грузин в 2006 году. Вердикт обжалованию не подлежит.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости