К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ переведет платежные системы на российский софт


    Центробанк разработал новые требования к аппаратному и программному обеспечению для национально значимых платежных систем, согласно которым, такие системы должны будут пользоваться исключительно российским софтом, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 6 июля.

    Соответствующий проект новых требований, который оказался в распоряжении редакции, регулятор направил участникам рынка для экспертного обсуждения в конце мая. Создание новых стандартов было поручено Центробанку после оперативного совещания Совета безопасности, отмечается в письме.

    В целом требования коснутся 18 систем, указывается в реестре ЦБ. Большинство из них — это системы денежных переводов, подобные «Юнистрим», «Близко», «Бэст», CONTACT и другие. Лидеров этого рынка — Western Union, а также глобальные платежные системы Visa и MasterCard и их российских конкурентов — «Золотую корону» и ОРС эти правила не затронут. Это связано с тем, что они не считаются национально значимыми платежными системами.

     

    Согласно новым требованиям, при переводе средств оператор должен использовать технические средства защиты информации исключительно российских разработчиков.

    Исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова в беседе с газетой назвала основным барьером в исполнении требований регулятора отсутствие необходимого российского программного обеспечения.

     

    Собеседница уточняет, что пока неизвестно, есть ли российские аналоги. «Возможно, есть хорошие решения, но мы их не нашли», — говорит она. Михайлова подчеркнула, что вносить изменения в уже работающее программное обеспечение сложно, поскольку речь идет о безопасности денежных переводов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+