К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

А1 продаст IBRC долю в бывших активах Quinn Group за $35 млн


Ирландский банк IBRC, находящийся в процессе ликвидации, и российская А1, входящая в основанную миллиардером Михаилом Фридманом «Альфа-групп», решили пересмотреть условия возврата бывших активов Quinn Group в связи с экономической ситуацией, сообщает газета «Ведомости» в среду, 8 июля, со ссылкой на совместное заявление IBRC и А1.

В документе указывается, что А1 передаст банку почти за $34 млн свою долю в возвращенных объектах недвижимости, ранее принадлежавших Quinn Group. Компания также получит право на 20% от прибыли других активов, возвращенных в течение полугода.

IBRC выступал кредитором инвесткомпании Quinn Group, которой владел ранее ирландский предприниматель Шон Куинн. Перед кризисом 2008 года Quinn Group планировала инвестировать в российскую недвижимость около $5 млрд. В кризис она обанкротилась, права на ее активы перешли IBRC по долгу в €3 млрд. Российские активы Quinn Group, состоящие из 11 объектов недвижимости в Москве и регионах, а также торговый комплекс в Киеве оценивались в $500 млн, отмечает газета.

 

Однако несколько компаний, среди которых ООО «Строительные технологии», ООО «Внешконсалт» и ООО «РЛЦ-девелопмент», получили права требования по кредитам Quinn Group и стали банкротить фирмы, контролирующие бывшую недвижимость Куинна. Чтобы вернуть активы, IBRC в 2012 году обратился к А1, они создали партнерство. Стороны договорились, что за помощь А1 получит 25—30% стоимости недвижимости. Спустя год Высший арбитражный суд России признал, что права требования по кредитам получены незаконно.

Позже партнеры смогли взять полный контроль над бизнес-центром Kutuzoff Tower (44 700 кв. м) в Москве, логистическим парком Q-Park (99 400 кв. м) в Казани и универмагом «Украина» (35 000 кв. м) в Киеве. Они решили реализовывать возвращенное имущество вместе.

 

Однако с того момента курс рубля и гривны к валютам сильно изменился, что сказалось на стоимости недвижимости. В 2013 году рыночная стоимость возвращенных активов оценивалась в $200 млн, сейчас — в $120 млн. Совместный ликвидатор банка IBRC Киран Уоллес пояснил, что Ирландия не заинтересована в продаже по низким ценам, потому решила выкупить долю А1. Сейчас IBRC продолжит самостоятельно заниматься эксплуатацией объектов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+