К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Алексис Ципрас рассказал о новых предложениях Греции

    Фото Reuters
    Фото Reuters

    Премьер-министр Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте в среду, заявил, что новые предложения Афин о финансовой помощи в обмен на реформы и реструктуризации долгов не станут бременем для европейских налогоплательщиков, передает агентство Reuters.

    «Я не из тех политиков, кто утверждает, что во всех бедах Греции виноваты иностранцы», — заявил он.

    По словам Ципраса, предложения будут предусматривать проведение реформ, основанных на справедливом распределении нагрузки, «адекватное покрытие финансовых потребностей страны», а также крупную инвестиционную программу, которая помогла бы снизить уровень безработицы и стимулировать предпринимательство. Ципрас также отметил, что Греция возьмет на себя обязательство начать дискуссию о решении проблемы устойчивости государственного долга. Детальные предложения Афины представят Евросоюзу в ближайшие 2-3 дня, заявил греческий премьер-министр.

     

    Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у Греции осталось всего четыре дня на то, чтобы представить кредиторам новые предложения по реформам в обмен на финансовую помощь. «До сих я избегал говорить о дедлайнах, но сегодня мне придется громко и четко сказать, что последний дедлайн истекает на этой неделе», — подчеркнул он.

    Отсутствие соглашения «может привести к банкротству Греции и несостоятельности банковской системы», заявил Туск.

     

    На экстренном саммите в Брюсселе во вторник представители 19 стран еврозоны решили, что в воскресенье, 12 июля, пройдет внеплановый саммит лидеров стран ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Греции. К этому дню Афины должны представить новый план по экономическим реформам, необходимым для получения нового пакета финансовой поддержки от кредиторов.

    Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник заявила, что не испытывает «особого оптимизма» по этому поводу. В свою очередь председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщили, что ЕС подготовил детальный сценарий на случай выхода Греции из еврозоны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+