К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламентская ассамблея ОБСЕ обвинила Россию в «актах агрессии»


    Парламентская ассамблея ОБСЕ в Хельсинки в среду, 8 июля, приняла большинством голосов резолюцию, осуждающую действия России на Украине. Документ получил 96 голосов «за» и семь — «против», 32 парламентария воздержались от голосования, сообщается в «твиттере» Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

    Резолюцию с названием «Продолжение явных, грубых и безнаказанных нарушений Российской Федерацией обязательств ОБСЕ и международных норм» внес на рассмотрение руководитель делегации Канады Дин Эллисон. В документе указывается, что Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает «одностороннее и необоснованное посягательство на суверенитет Украины и ее территориальную целостность» со стороны России.

    В резолюции указывается, что Россия проявила «акты военной агрессии против Украины» — в Крыму, Севастополе и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Полуостров в документе неоднократно назван «Автономной Республикой Крым». Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает Россию отменить «незаконную аннексию этого региона», а другие страны — воздержаться от любых действий, которые можно будет истолковать как официальное признание Крыма и Севастополя частями России. Резолюция также содержит обеспокоенность усилением милитаризации в Крыму и, в частности, заявлениями российских чиновников о возможности развертывания ядерного оружия в регионе.

     

    Автор резолюции констатирует ухудшение ситуации с правами человека и положения крымских татар в Крыму и «настоятельно призывает Россию, как оккупирующую державу», разрешить и упростить работу международных организаций, правозащитников и представителей ОБСЕ в регионе.

    Парламентская ассамблея ОБСЕ также призывает Россию «прекратить кампанию по дестабилизации ситуации на Украине» и полностью вывести войска и технику с территории этой страны, отмечается в документе. Кроме того, Москву призывают прекратить перевод «частей российских Вооруженных сил и наемников» через границу на восток Украины и предоставление военной, финансовой или материально-технической поддержки «незаконным вооруженным группам», «в том числе с помощью так называемых "гуманитарных конвоев"», написано в резолюции.

     

    От России потребовали немедленно освободить и вернуть на Украину «незаконно задержанных граждан», в том числе  Надежду Савченко и Олега Сенцова. Документ призывает все стороны полностью выполнить условия минских соглашений, предоставить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ «на всей территории Украины» и оказать помощь Киеву в восстановлении пострадавших во время конфликта районов. Парламентская ассамблея ОБСЕ также призвала привлечь к ответственности виновных в крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области 17 июля 2014 года.

    Делегация России на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, на которой была принята резолюция, отсутствует. Делегацию должен был возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Но Финляндия отказала в визах Нарышкину и еще пяти членам делегации, включенным в санкционный список Евросоюза. В Кремле запрет въезда Нарышкина в Финляндию назвали «возмутительным и неприемлемым».

    Читайте также колонку Вадима Штепы Россия и ПАСЕ: точка выхода

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+