К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПЧ попросил Верховный суд изучить применение закона об иностранных агентах


    Совет по правам человека при президенте России обратился в Верховный суд с просьбой изучить практику применения закона об НКО — иностранных агентах, сообщила во вторник пресс-служба СПЧ.

    Речь идет о включении вопроса о судебной практике в сфере регулирования некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в план работы пленума Верховного суда.

    В обращении на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева отмечается, что к настоящему времени в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, включены 78 организаций. Из них две сделали это добровольно. А остальные были включены в реестр Минюстом на основании результатов собственных проверок, представления прокуратуры или судебных решений.

     

    Почти все случаи внесения НКО в реестр "иностранных агентов" порождали судебные разбирательства. Это, по мнению СПЧ, свидетельствует о серьезных недостатках в механизме правового регулирования в данной сфере.

    В СПЧ обратили внимание Верховного суда к сохраняющейся правовой неопределенности таких понятий, как "политическая деятельность" или "получение денежных средств". "Одна и та же деятельность в одних регионах страны признается политической, а в других — не признается таковой", — говорится в обращении СПЧ.

     

    В понедельник, 1 июня, СПЧ опубликовал на своем сайте заявление с призывом добиться отмены решения Минюста о включении фонда «Династия» основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина и фонда «Либеральная миссия», возглавляемого Евгением Ясиными, в список иностранных агентов.

    Перед этим, 25 мая, Минюст включил «Династию» и «Либеральную миссию» в список иностранных агентов. Зимин отказался подавать в суд и объявил о прекращении финансирования фонда.

    23 июня президент Владимир Путин во время пленарного заседания Общественной палаты заявил, что некоторые формулировки закона об иностранных агентах необходимо скорректировать. «Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде как не хотелось опять возвращаться к этому, но, между тем, я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда», — отметил Путин.

     

    Российский президент также признал, что существующие на данный момент в законе формулировки не всегда единообразно понимаются. По его словам, из-за этого они иногда наносят ущерб «даже деятельности абсолютно лояльных пророссийских, рассчитанных на помощь людям, организаций».

    Читайте также колонку Александра Кынева: Закрытие «Династии»: конец баланса элит?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости