К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Мосгордуме отказались установить мемориал на месте убийства Немцова


    Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник, 14 июля, отказала в установке памятного знака Борису Немцову на Большом Москворецком мосту, на котором 27 февраля застрелили политика, передает РИА Новости со ссылкой на главу комиссии Льва Лавренова.

    «Дело в том, что представьте себе, если бы Немцова не убили, стоял бы вопрос об увековечивании его памяти? Видимо, нет, таким образом, мы увековечиваем убийство, а надо ли это делать?» — заявил Лавренов.

    Против установки мемориала на мосту выступили представители Москомархитектуры, управления ГИБДД Москвы, Мосгорнаследия и ряда других ведомств, передает «Интерфакс». Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин на заседании отметил, что установка мемориала в память о Немцове «может стать яблоком раздора». Глава комиссии Мосгордумы по культуры и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что в Москве «нет традиции устанавливать памятные знаки на месте убийств».

     

    Обращение в Мосгордуму с просьбой установить памятный знак на месте убийства Бориса Немцова направили в апреле лидер партии «Парнас» Михаил Касьянов, член политсовета партии Илья Яшин и ее бывший сопредседатель Владимир Рыжков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец, бывший депутат Геннадий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный.

    Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту в центре Москвы. По данному факту возбуждено дело об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или по найму. В рамках дела арестованы пять человек.

     

    Депутат Госдумы Дмитрий Гудков ранее предложил мэрии Москвы рассмотреть различные варианты увековечивания памяти о Немцове — от переименования Большого Москворецкого моста до названия улицы в его честь и установки мемориальной доски. Мэрия отклонила предложение парламентария, сославшись на законодательные ограничения, согласно которым памятные таблички могут быть установлены на месте гибели человека только через 10 лет после смерти.

    В апреле на «прямой линии» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов попросил президента Владимира Путина прокомментировать отказ московских властей увековечить память Немцова. Путин ответил, что это вопрос — прерогатива московских властей. Он сослался на закон, но подчеркнул, что московские власти «могут и должны принять соответствующее решение».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+