К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов предостерег от наращивания социальных расходов


    Решение об увеличении социальных расходов должно приниматься с учетом сохранения доли инвестиционных расходов в бюджете для стимулирования роста ВВП, популизм в вопросе может привести к продолжению спада экономики, сообщает «Интерфакс» в среду, 15 июля, со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

    «Принимая решение о размере индексации нужно понимать, что ключевой вопрос — поддержание благосостояния граждан в средне- и долгосрочной перспективе, может быть решен только через увеличение темпов роста экономики сегодня, которое, в свою очередь, зависит от доли инвестиций в ВВП», — пояснил свою позицию министр финансов.

    Силуанов назвал рост доли зарплат и текущего потребления в структуре ВВП в прошлые годы ключевой причиной замедления темпов роста российской экономики. «Доля конечного, текущего потребления в экономике, в том числе государственных расходов выросла с 66,7% в 2008 году до 72,6% ВВП в 2014 году», — рассказал он, добавив, что такое увеличение привело к сокращению доли инвестиций в госрасходах.

     

    Собеседник подчеркнул, что в вопросе уровня индексации зарплат и пенсий «нельзя лукавить и заниматься популизмом». «Если нарастить выше возможностей социальные расходы в текущем периоде, то потом придется идти не на ограничение индексации, а на их фактическое сокращение. Нужно делать правильные выводы, в том числе, и из ситуации, которую мы наблюдаем в Греции», — заявил он.

    20 мая заместитель министра финансов Максим Орешкин заявил, что одним из основных источников бюджетного дефицита являются расходы Пенсионного фонда, растущие из-за индексации пенсий в размере инфляции. Он предложил решить проблему законодательно, привязав индексацию пенсий к росту доходов ПФР. По расчетам Минфина, если бы такой подход применили в 2015 году, то бюджет сэкономил бы более 300 млрд рублей.

     

    В конце июня правительство приняло предложения Минфина по основным параметрам бюджета, включающим индексацию пенсий и социальных выплат на ближайшие три года ниже уровня фактической инфляции - на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно.

    Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, заявила, что вопрос окончательно не решен и социальный блок будет требовать полной индексации зарплат, пенсий и социальных выплат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+