К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Петербургский депутат предложил запретить отдых за рубежом


    Петербургский депутат Евгений Марченко направил письмо в МИД России с просьбой запретить поездки российских граждан на курорты Турции, Египта и Таиланда, сообщает «Российская газета» в среду, 15 июля, со ссылкой на обращение депутата.

    В его письме, которое оказалось в распоряжении журналистов, говорится, что отдых за границей в последние годы стал намного опаснее. Кроме того, из-за разницы в климатических условиях россияне подрывают свое здоровье, считает он.

    Депутат указал в обращении основные опасности для граждан России. Речь идет об авариях на дорогах, нарушениях правил безопасности работниками отелей, криминальных посягательствах со стороны местных жителей, отравлении продуктами и алкоголем.

     

    «В документе указал на то, что там сложная политическая и криминогенная ситуация, после чего предложил запретить въезд в эти страны законодательно», — заявил депутат в беседе с агентством «Невские новости».

    Марченко, в свою очередь, предложил альтернативу отдыху за рубежом: например, отдых в Золотом кольце страны, путешествия на Алтай, Байкал, Черноморское побережье и Каспийское море.

     

    По его мнению, законодательно въезд в Египет, Турцию и Таиланд власти все же не запретят. В этой ситуации парламентарий предлагает ограничить число чартерных рейсов в эти страны, установить с ними визовый режим и увеличить цены на страховку.

    Петербургский депутат выразил уверенность, что Ростуризм, Минздрав и другие государственные структуры должны постоянно проводить просветительскую работу, рассказывая россиянам про все опасности заграничного отдыха. Сюда он отнес необходимость информирования граждан о количестве инфекционных заболеваний, «бушующих на территории этих стран».

    Глава пресс-службы северо-западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев в беседе с агентством раскритиковал предложение депутата, назвав обращение парламентария «волшебным». «Депутат прекрасно понимает, что ни министр Лавров, ни глава Ростуризма Сафонов законодательно запретить россиянам выезд не смогут. Да, проблема с безопасностью в этих странах есть, уровень экономического развития не самый высокий», — рассказал собеседник.

     

    Он подчеркнул, что чиновник мог бы предложить «разумные» двусторонние меры по повышению безопасности туристов, если бы хотел «работать и разбираться в этой истории». «Вот где настоящая работа: войти в профильную комиссию по туристской деятельности, разработать стандарты качества, предложить их другой стороне», — заключил Румянцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости