К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В центральный офис «Укрзализныци» пришли с обысками


    Правоохранительные органы Украины пришли с обысками в центральное здание Государственной транспортной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныци» в рамках расследования дела по энергетическим контрактам, сообщает «Интерфакс» в четверг, 16 июля, со ссылкой на представителя министерства инфраструктуры.

    В пресс-службе «Укрзализныци» агентству подтвердили, что совместная группа главного следственного управления Генпрокуратуры Украины и подразделение МВД страны проводят обыски в департаментах предприятия.

    По словам собеседника агентства, обыски проходят, в частности, в служебном кабинете одного из советников генерального директора и руководства департамента электрификации и энергоснабжения.

     

    По данным «Интерфакса», эти мероприятия проводятся в рамках досудебного следствия по уголовному делу от 25 июня по факту злоупотребления при закупке электроэнергии по нерегулируемым тарифам.

    «Укрзализныця» подчеркивает, что эти действия никак не связанны с работой нового главы отрасли Александра Завгороднего. «Детальная информация по этому вопросу в компетенции правоохранительных органов», — пояснили в «Укрзализныце».

     

    В середине мая «Укрзализныця» объявила своим кредиторам о наступлении технического дефолта «по определенным долговым обязательствам», а также о планах реструктурировать внутренний и внешний долг на 32 млрд гривен (около $1,5 млрд). При этом в руководстве компании произошли перестановки: Завгородний был назначен исполняющим обязанности главы перевозчика, а занимавший ранее должность главы «Укрзализныци» Максим Бланк вернулся на пост первого заместителя.

    11 июня Бланк еще на посту исполняющего обязанности руководителя «Укрзализныци» распорядился начать прямую закупку электроэнергии для нужд отрасли на оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где будет оцениваться и налоговая чистота поставщиков.

    В своем сообщении в Facebook Бланк рассказал, что в течение многих лет компания закупала электроэнергию на оптовом рынке и у независимых поставщиков, а независимые поставщики, в свою очередь, покупали электроэнергию там же, на оптовом рынке электроэнергии.

     

    «Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются — их три — "Укрэнерготранзит", "ГазЭнерго" и "Энерготраст", и так случилось — все они аффилированы между собой. На лицо многолетний сговор с доходной частью в 400-500 млн грн в месяц. За годы работы этой схемы, энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах и явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как "Укрзализныця"», — написал Бланк. По его данным, полученные деньги энергопоставщики отправляли в «налоговые ямы» или выводили в офшор.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости