К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк допустил шок на валютном рынке в конце 2015 года


    На российском валютном рынке в четвертом квартале 2015 года возможен «шок» на фоне резкого роста волатильности пары евро-доллар, прогнозируют эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка. Этот прогноз содержится в макроэкономическом обзоре «Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы», размещенном на сайте банка в понедельник.

    «Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть», — написано в отчете.

    По прогнозу ЦМИ Сбербанка, доллар в четвертом квартале подорожает до 60 рублей за $1. Средний курс за год эксперты оценивают в 57,7 рубля за $1.

     

    Авторы отчета признают, что в 2015 году экономическая ситуация «выглядит более спокойной и предсказуемой», чем в 2014 году, когда выросшие политические риски «привели к настоящим экономическим шокам». В то же время они отмечают, что в текущем году влияние на фундаментальные для России факторы могут оказать внешние шоки.

    Прямой эффект событий в Греции для России «пренебрежимо мал», но исключать шоков на валютном рынке и  девальвацию евро нельзя, написано в отчете. Лопнувший пузырь на китайском рынке акций может обернуться для России снижением цен на энергоносители и металлы. «При всей позитивности» благополучного завершения переговоров по иранской ядерной программе легко прогнозируется шок со стороны предложения на рынке нефти. Осенью ФРС США может повысить ставку, что вызовет укрепление доллара, а значит, дополнительное снижение цен на золото и нефть.

     

    В обычной ситуации эти глобальные шоки могли бы вызвать значительное  изменение процентных ставок и отток капитала из России, но изолированность экономики России от мировых рынков капитала позволит смягчить их влияние, отмечается в отчете.

    Главными факторами влияния этих шоков на Россию станут снижение цен на сырье, особенно на нефть, и дополнительная турбулентность на валютном рынке. В случае сильного падения цен нефти и нового витка дестабилизации на валютном рынке рецессия углубится, бюджет потребует большего финансирования, ослабление рубля ускорится, а курс станет еще более волатильным, пишут эксперты Сбербанка.

    Однако «катастрофические сценарии» аналитики исключают. Негативное влияние сводится к снижению цен на сырье, небольшому ускорению оттока капитала и дополнительному снижению курса рубля. Старые проблемы, вроде истощения Резервного фонда в случае длительного периода низких цен нефти, «обострятся», а положение потребителей снова ухудшится, но политика гибкого валютного курса позволит снизить последствия шоков, отмечается в отчете.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости