К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В КПРФ предложили вернуть в Уголовный кодекс статью «вредительство»


    Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил руководителям силовых ведомств обращение с предложением вернуть статью «вредительство» в Уголовный кодекс, сообщила пресс-служба московского городского комитета КПРФ в понедельник, 20 июля.

    Обращения Рашкин направил главе Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову. В письме парламентарий предлагает считать вредительством действие или бездействие, направленное на подрыв промышленности, сельского хозяйства или иных отраслей народного хозяйства, стратегических предприятий, деятельности госорганов или общественных организаций, юридических лиц с целью ослабления государственной власти. Кроме того, под вредительство Рашкин предлагает подвести причинение существенного вреда жизни, здоровью и имуществу физических лиц, если это деяние совершено путем использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций, иных юридических лиц или путем противодействия их нормальной деятельности.

    Рашкин, настаивая на необходимости возврата статьи «вредительство» в Уголовный кодекс, указал на рейдерские захваты, а также «так называемые реформы здравоохранения, в результате которых растёт смертность населения», отмечается в сообщении КПРФ. По мнению коммуниста, вредительством надо также считать «экономические «эксперименты» нынешних «либералов», повлекшие горе и разорения миллионов» и «прошедшую ранее ваучерную приватизацию»

     

    В мае газета «Известия» написала, что другой представитель КПРФ в Госдуме, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, готовит законопроект о возврате статьи за саботаж в УК.

    «Должна быть статья за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии. Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание», — заявил Соловьев. Парламентарий предложил наказывать по этой статье лишением свободы сроком до 10 лет.

     

    Статья за саботаж в разных формах существовала в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 год. Ответственность за преступление составляла не менее года лишения свободы с конфискацией имущества. При отягчающих обстоятельствах допускался расстрел.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости