К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Федеральных чиновников позвали в правительство Крыма на три года


    Вице-премьер Дмитрий Козак еще до ликвидации министерства по делам Крыма поручил ведомствам подготовить список кандидатов из числа высокопоставленных чиновников для назначения на должности первых заместителей руководителей органов исполнительной власти полуострова, пишет во вторник, 21 июля, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Кандидаты должны быть госслужащими федерального уровня, но привлечение региональных чиновников также возможно — только по согласованию с высшими должностными лицами субъектов, рассказал один из источников. В свою очередь источник в Белом доме говорит, что ведомствам не было дано жесткого указания направлять в Крым сотрудников центральных аппаратов. «Если они считают, что в региональном управлении выросли достаточно квалифицированные специалисты, их кандидатуры вполне могут быть предложены»,— говорит он.

    Командированным в Крым обеспечат «жилищно-бытовым обустройством на время замещения должности», рассказал другой источник. По его словам, в течение трех лет кандидатам гарантируется обратное назначение на должность в соответствующем органе исполнительной власти в Москве или в другом субъекте, не входящем в Крымский федеральный округ.

     

    «Непонятно, как они собираются это гарантировать. Ведь на место уехавшего в Крым тут же будет нанят другой человек, и в дальнейшем ему придется самостоятельно трудоустраиваться», — отметил один из собеседников газеты. Он также напомнил, что чиновникам, работающим в Крыму, грозит попадание под западные санкции.

    «Скорее всего, туда поедут федеральные чиновники из регионов, заинтересованные возможностями перспективы карьерного роста или смены климата», — сказал источник в одном из министерств экономического блока. По его словам, предлагаемые в Крыму вакансии — это «совершенно не уровень центрального аппарата ведомств». Работой на полуострове могут заинтересоваться чиновники не выше уровня замминистра или даже директора департамента субъекта, считает он.

     

    Фактически речь идет «о возрождении института комиссаров»: все решения по ключевым вопросам жизнедеятельности Крыма будут приниматься по согласованию с присланными из центра чиновниками, говорит один из источников.

    Существование поручения Козака подтвердили изданию несколько чиновников. В большинстве министерств и ведомств обсуждать документ отказались, сославшись на то, что он имеет гриф «для служебного пользования». В аппарате вице-премьера Козака от комментариев отказались.

    15 июля президент Владимир Путин упразднил министерство по делам Крыма, созданное в марте 2014 года после вхождения полуострова в состав России. В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев предложил главе государства передать работу по дальнейшей экономической и социальной интеграции Крыма в ведение Минэкономразвития и ввести в состав правительств Крыма и Севастополя ряд федеральных заместителей министров.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+