К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Контактная группа договорилась об отводе вооружений до 100 мм


    Участники контактной группы по Украине на встрече в Минске во вторник, 21 июля, согласовали текст соглашения об отводе танков и определенных видов вооружения калибра до 100 мм от линии соприкосновения, сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

    «Текст согласован полностью, ожидаем верификацию вечером», — приводит его слова ТАСС. Дачич отметил, что в документе будет прописано, как будет производиться верификация по отводу вооружений, кто будет ее проводить, будет указана вся процедура.

    Действующий председатель ОБСЕ также заявил, что вопросы отвода вооружений надо согласовать до осени, передает «Интерфакс». «Осенью ожидается ключевое событие — местные выборы. Все вопросы должны быть согласованы до даты их проведения», — сказал Дачич.

     

    Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко 18 июля заявил, что вопрос отвода вооружений обсуждался на последней встрече контактной группы в Минске, однако Киев не согласовал договор, «заявив, что танки и минометы следует оставить». В тот же день ДНР и ЛНР объявили о том, что в одностороннем порядке отведут орудия калибром менее 100 мм на расстояние 3 км от линии соприкосновения. На следующий день «ополченцы» заявили, что начали отвод техники.

    Со своей стороны руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил информагентству dpa, что международные наблюдатели не могут подтвердить отвод техники. «В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе», — заявил Хуг (цитата по Deutsche Welle).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+