К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евраз меняет дивидендную политику - аналитик


    МОСКВА (Рейтер) - Евраз, второй по объему выпуска производитель стали в России, договорился с кредиторами об изменении дивидендной политики, сделав выплату дивидендов маловероятной в ближайшие два года, сказала в пятницу аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.
    Теперь Евраз не сможет выплачивать дивиденды до тех пор, пока отношение чистого долга к EBITDA не упадет ниже 3, сообщила Окунева со ссылкой на руководство компании.
    "Я бы сказала, что они точно не выплатят дивиденды в 2009 году, и вряд ли в 2010 году, но затем многое будет зависеть от цен на сталь и движения наличности в компании", - сказала аналитик, назвав такое решение логичным.
    Евраз отказался от комментариев.
    Для Евраза, доля в котором принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу, это соглашение - часть сделки, позволяющей изменить ковенанты по заимствованиям у синдиката банков, сумма которых не называется. Евраз - одна из нескольких российских сталелитейных компаний, активно использовавших заимствования до начала экономического спада для финансирования расширения. На 30 июня чистый долг Евраза составлял $7,78 миллиарда.
    Ранее в ноябре Евраз сообщил, что хочет изменить ковенанты по трем выпускам облигаций, касающиеся уровня долга к EBITDA. Компания подчеркнула, что сейчас не нарушает ковенанты.
    В прошлом году EBITDA компании составила $6,32 миллиарда, а за девять месяцев этого года - $874 миллиона.
    Ранее Евраз не связывал выплату дивидендов с долговой нагрузкой, а его дивидендная политика, которой компания следовала, предусматривала выплату до 25 процентов консолидированной чистой прибыли в виде дивидендов.
    В 2008 году дивидендные выплаты составили $1,28 миллиарда.
    (Альфред Купперс. Перевел Денис Пшеничников)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости