К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный нашел в Лондоне квартиру Шувалова за 688 млн рублей


    Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) сообщил, что первый вице-премьер России Игорь Шувалов является владельцем квартиры в центре Лондона стоимостью 688 млн рублей, написал основатель ФБК Алексей Навальный в своем блоге.

    Речь идет о квартире, расположенной в здании Whitehall Court на берегу Темзы, пояснил Навальный. По данным ФБК, квартира с 2003 года была записана на офшоры Central Cove Ltd и Trident Trust. В августе 2014 года недвижимость была переоформлена на российскую компанию Sova Real Estate, которая принадлежит Шувалову и его супруге Ольге, пишет Навальный со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

    В декларации Шувалова указана квартира в Великобритании площадью 483 кв. м, но отмечается, что чиновник арендовал ее на срок с 2008 по 2018 год.

     

    Со своей стороны Навальный со ссылкой на выписку из земельного реестра пишет, что первый вице-премьер «приобрел эту квартиру у своего собственного офшора» почти за 11,5 млн фунтов (688 млн рублей). Это в 76 раз больше задекларированного дохода Шувалова, пишет основатель Фонда борьбы с коррупцией.

    Человек, знакомый со структурой собственности семьи первого вице-премьера, в разговоре с корреспондентом Forbes назвал сообщение Навального не соответствующим действительности. "Шувалов не приобретал квартиру в Лондоне за 11,5 млн фунтов", – заявил он.

     

    Пресс-секретарь Шувалова от комментариев отказался.

    Шувалов и его жена Ольга по итогам 2013 года были самой состоятельной семьей Белого дома: супруги задекларировали семейный доход в 478,132 млн рублей (доход самого Шувалова составлял 240,978 млн рублей). В 2014 году доход семьи снизился до 52,138 млн рублей, из которых  9,232 млн заработал чиновник.

    Весной 2013 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал расследование об офшорных счетах и компаниях, принадлежащих известным политикам и бизнесменам. В числе владельцев офшорных активов упоминалась супруга первого вице-премьера России Ольга Шувалова. Представитель Шувалова тогда заявил, что это данные годичной давности, и вся информация включена в декларации семьи Шуваловых. В конце 2013 года Шувалов сообщил, что перевел все свое зарубежное имущество и активы в российскую юрисдикцию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+