К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg рассказал о запрете чиновникам упоминать Навального


    Кремль потребовал от чиновников и топ-менеджеров государственных компаний воздерживаться от любого рода упоминаний оппозиционера Алексея Навального в публичных выступлениях, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.

    В статье отмечается, что в Кремле обеспокоены популярностью Навального, на аккаунты которого в социальных сетях подписаны 1,3 млн человек. «Твиттер» оппозиционера читают 1,13 млн пользователей, его страницу в Facebook — 228 000.

    Bloomberg также пишет, что «два соратника» главы «Роснано» Анатолия Чубайса «были задержаны» после того, как Чубайс в ходе дебатов на телеканале «Дождь» заявил, что у Навального есть шанс стать политиком новой эпохи.

     

    Имена задержанных агентство не уточняется. 2 июля в Москве был задержан Леонид Меламед, возглавлявший «Роснанотех» (преобразован в «Роснано» в 2011 году) в 2007-2008 годы. 3 июля Басманный суд поместил его под домашний арест. По версии следствия, Меламед, увольняясь из «Роснанотеха», незаконно обеспечил себе «золотой парашют», организовав заключение договора об оказании консультационных услуг с подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар». Ущерб следствие оценивает в 220 млн рублей. РБК со ссылкой на источники писало, что расследование уголовных дел, связанных с «Роснано», активизировалось из-за участия Чубайса в публичных дебатах с Навальным. По словам одного из источников, после дебатов людей Чубайса перестали защищать в Кремле.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос о комментарии, пишет Bloomberg. Анатолий Чубайс отказался комментировать дело «Роснано». В Следственном комитете тоже отказались от комментариев.

     

    В интервью агентству Associated Press в сентябре 2013 года Путину дважды задавали вопросы про Навального и, отвечая, он каждый раз называл оппозиционера не по фамилии, а «этот господин». Вскоре после этого на сайте газеты «Коммерсантъ» было опубликовано сообщение о том, что Песков «рассказал, почему Владимир Путин не произносит имени Алексея Навального». В сообщении приводилась приписанная Пескову цитата: «Путин в этой стране в политическом плане находится вне конкуренции, если он произнесет имя Навального, он отдаст ему часть своей популярности».

    Вскоре сообщение было удалено с сайта. Президент Академии журналистики «Коммерсанта» Андрей Колесников объяснил, что сотрудницы сайта «Коммерсантъ» опубликовали слова со встречи с Песковым в формате off the record («не под запись») и к тому же исказили цитату.

    Позднее в интервью интернет-изданию Slon.ru Песков на вопрос о том, почему «Владимир Путин никогда не произносит фамилию «Навальный»», сказал, что с этим «нет никаких проблем». «Это надуманная ситуация», — сказал пресс-секретарь президента.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости