К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швеция признала в найденной подлодке затонувший в 1916 году «Сом»


    Затонувшая субмарина, обнаруженная дайверами у побережья Швеции, судя по всему, является подлодкой Российского императорского флота «Сом», потерпевшей крушение в 1916 году, заявил официальный представитель вооруженных сил Швеции Йеспер Тенгрот шведскому изданию The Local во вторник.

    «Она была найдена у побережья Уппланда (центр Швеции к северу от Стокгольма) и, согласно видеоматериалам, это российская подлодка "Сом", которая затонула после столкновения со шведской подлодкой в 1916 году», — сказал Тенгрот.

    Ранее дайверская группа Ocean X Team сообщила, что обнаружила у побережья Швеции затонувшую подлодку. Дайверы сообщили, что на судне есть надписи на кириллице, что, по их мнению, свидетельствует о российским происхождении подлодки. Они также заявили, что на корпусе нет видимых повреждений, а люки заблокированы, что дает повод для опасений, что экипажу подлодки не удалось спастись.

     

    Шведские военные заявили, что изучат материалы, снятые дайверами на месте обнаружения подлодки, и после этого примут решение о дальнейших действиях. Тенгрот заявил, что спешка здесь не нужна, так как найденный объект все равно «никуда не денется».

    При этом военные не исключили, что дайверы могли найти вовсе не подлодку, а другой объект. «Это они (дайверы) заявляют, что это подлодка», — заявил представитель министерства обороны Швеции Андерс Каллин.

     

    В октябре 2014 года шведские военные провели недельную поисковую операцию в водах Стокгольмского архипелага. Поиски были начаты после появления информации о том, в водах архипелага была замечена неизвестная субмарина. Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники писала, что военные перехватили радиосигнал о терпящей бедствие российской подлодке. Официально шведские военные заявляли только о том, что располагают данными об «иностранной подводной активности» в национальных территориальных водах.

    После недельных поисков операция была свернута. В апреле контр-адмирал Андерс Гренстад заявил, что военные приняли гражданское судно за подводную лодку.

    В свою очередь Минобороны России заявило, что шансов обнаружить российскую субмарину в своих водах у Швеции было «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+