К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расходы «Газпрома» на невостребованные проекты оценили в 2,4 трлн рублей


    «Газпром» мог потратить на невостребованные проекты не менее 2,4 трлн рублей, что сопоставимо со стоимостью «Роснефти» на Московской бирже, пишет в среду, 29 июля, газета «Ведомости», подсчитавшая расходы газового холдинга на увеличение добычных мощностей.

    Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

    «Газпром» решил наращивать добычу газа в 2002 году, когда монополию возглавил Алексей Миллер. В холдинге рассчитывали на рост потребления на внутреннем рынке и увеличение экспорта в Европу. Все это время компания инвестировала в добычу и газотранспортные мощности. В частности, с 2008 по 2014 год «Газпром» вложил 1,7 трлн рублей в обустройство Бованенковского месторождения и строительство газопровода от него и планировал потратить на проект в 2015 году еще 144 млрд рублей.

     

    На выкуп долей в проекте у иностранных партнеров по «Южному потоку» «Газпром» потратил 56 млрд рублей. К тому моменту, когда строительство «Южного потока» заблокировали, для газопровода были заказаны и частично отгружены трубы на €2 млрд (130 млрд рублей). Строительство альтернативного «Турецкого потока» застопорилось. «Газпром» расторг контракт с итальянским подрядчиком Saipem, который теперь требует неустойку.

    На «Южный коридор» «Газпром» потратил около 300 млрд рублей. В начале июля строительство системы газопроводов «Южный коридор» было остановлено.

     

    В газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток, запущенный в 2011 году, было вложено 467 млрд рублей. Мощность трубы — до 30 млрд куб. м газа, поставляется по ней сейчас не более 6 млрд куб. м. По этому газопроводу «Газпром» планировал поставлять газ в Китай с проекта «Сахалин-3» или на завод «Владивосток СПГ». От строительства завода уже отказались, а газ «Сахалина-3» решено направить на расширение действующего на острове завода СПГ.

    Освоение Штокмановского месторождения, для разработки которого построили две платформы за 59 млрд рублей, пришлось отложить из-за сланцевой революции. Теперь «Газпром» собирается списать по проекту 22,3 млрд рублей убытка.

    Сейчас добычные мощности «Газпрома» достигают 617 млрд куб. м, отмечает газета. Треть из них, согласно опубликованному 28 июля прогнозу Минэкономразвития, остаются невостребованными: ведомство оценило добычу газа «Газпромом» в 2015 году в 414 млрд куб. м.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости