К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» опубликовал проект резолюции о трибунале по MH17

    Getty Images
    Getty Images
    Трибунал сможет наказать не только непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал катастрофе

    Газета «Коммерсантъ» опубликовала на своем сайте текст малайзийского проекта резолюции Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении Boeing под Донецком 17 июля 2014 года, голосование по которому состоится в среду вечером.

    В тексте указывается, что «единственной целью» создания международного трибунала станет «привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением в Донецкой области Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines». Согласно резолюции, все страны должны будет сотрудничать с трибуналом и принимать все необходимые меры, включая выполнение запросов о помощи или ордеров.

    В какой стране расположится трибунал, будет определено позднее и прописано в соглашениях между Объединенными Нациями и Нидерландами, написано в тексте. В нем также отмечается, что международный трибунал может выбрать в качестве своего расположения «любое другое место, которое сочтет необходимым для эффективного исполнения своих функций».

     

    «Коммерсантъ» пишет, что также получил распоряжение проект устава трибунала, который газета не опубликовала. В этом документе написано, что трибунал может привлечь к ответственности не только непосредственных участников преступления, но и тех, кто совершил его «посредством другого человека», «отдавал приказы, подстрекал или склонял» к этому, отмечает издание.  Согласно проекту устава, препятствием для трибунала не должны стать иммунитет или особые процедурные правила, которыми обладает лицо в соответствии с национальным или международным законодательством.

    Совет Безопасности ООН вечером в среду проведет голосование по проекту резолюции о создании трибунала, который внесла Малайзия в середине июля. Россия, обладающая в Совбезе правом вето, выступает против этой инициативы.

     

    Ранее в среду пресс-служба Кремля сообщила, что создание трибунала обсуждалось в телефонном разговоре президента России Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Как сообщили в Кремле, Путин подтвердил неизменность позиции Москвы о нецелесообразности учреждения трибунала. Телефонный разговор состоялся по инициативе Нидерландов. Пресс-служба нидерландского правительства сообщила, что Марк Рютте в разговоре призвал Путина еще раз обратить внимание на проект резолюции.

    Boeing 777, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines и выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Более 190 жертв  — граждане Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов возглавляет международное расследование авиакатастрофы. Ведомство должно опубликовать доклад с итогами расследования в октябре.

    Читайте также колонку Константина Гаазе: Опасное вето: как поступить России в Совбезе ООН

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости