К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина заподозрила семь россиян в преступлениях против Савченко


    Генпрокуратура Украины заявила о планах уведомить семь высокопоставленных должностных лиц из России о подозрении в преступлениях против украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает «Интерфакс» в среду, 29 июля, со ссылкой на заявление заместителя генпрокурора Украины Юрия Столярчука.

    В связи с этим украинская сторона обратилась к Генпрокуратуре России с просьбой помочь с вручением им уведомлений о подозрении, уточнил он.

    Столярчу пояснил, что такое обращение направлено в соответствии с международными договорами в связи с расследуемым в Украине уголовным производством. «Их семеро, это граждане РФ, служащие и даже высшие должностные лица РФ», — добавил он, не раскрыв фамилии.

     

    Представитель украинского надзорного ведомства уточнил лишь, что, прежде всего, это сотрудники следственного подразделения Следственного комитета (СКР), «которые незаконно, на наш взгляд (и этому есть подтверждения) задержали и удерживали ее под стражей». Он добавил, что в список подозреваемых вошли три сотрудника суда, а также высокопоставленный чиновник российского МИД.

    Столярчук отметил, что российский дипломат подозревается в том, что «содействовал умышленно тому, что Савченко свое время не была освобождена из-под стражи». Заместитель генпрокурора рассказал, что ведомство подозревает еще одного россиянина, который «содействовал ее незаконному перемещению с территории Украины за границу».

     

    Ранее заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинской летчицы, дело направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

    В России Савченко подозревают в причастности к гибели российских журналистов в июне 2014 года. Максимальный срок лишения свободы, который ей грозит, составляет 25 лет. В СКР ранее уточнили, что с учетом собранных доказательств переквалифицировали действия летчицы, теперь она проходит по делу не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+