К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль предостерег от «политического судилища» по делу MH17


    Россия настаивает на том, чтобы расследование крушения малайзийского Boeing на Украине 17 июля 2014 года не использовалось «как повод для какого-то политического судилища», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг, 30 июля.

    Он отметил, что высокопоставленные российские чиновники, включая Владимира Путина, неоднократно говорили о том, что Москва «последовательно выступала за проведение настоящего расследования», «свободного от какой-либо политизации», передает «Интерфакс». По словам Пескова, целью этого расследования должно стать выявление «тех, кто виновен в гибели людей».

    «Главное — установить виновных, а это может сделать только объективное, беспристрастное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум», — отметил пресс-секретарь главы государства.

     

    По его словам, проводимым в настоящее время расследованием в Москве удовлетворены не в полной мере. «Здесь, как мы знаем, к сожалению, пока есть моменты, которые вызывают у нас вопросы», — пояснил он.

    Песков также назвал «абсурдными» заявления Киева о том, что позиция России, наложившей вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения виновных в уничтожении самолета к ответственности, является якобы де-факто признанием вины. «Когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами украинской стороны, и так далее, тогда от Украины, к сожалению, не было никаких заявлений», — сказал пресс-секретарь президента России.

     

    quote_block node/295397

    Совет Безопасности ООН на заседании в среду, 29 июля, голосовал по проекту резолюции о международном трибунале, внесенному Малайзией в середине июля. Этот документ предусматривает создание трибунала с «единственной целью» — привлечение к ответственности причастных к крушению малайзийского Boeing, унесшего жизни 298 человек. На голосовании проект резолюции поддержали 11 из 15 членов Совбеза ООН. Ангола, Венесуэла и Китай от голосования воздержались. Россия, обладающая как постоянный член Совбеза ООН правом вето, заблокировала принятие резолюции.

    В четверг МИД России, комментируя наложение вето, заявил, что Россия «не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него». В ведомстве заявили, что малазийский проект резолюции был вынесен на голосование «поспешно» и «без обсуждения иных опций».

     

    После голосования глава МИДа Австралии Джули Бишоп заявила, что инициаторы создания трибунала — Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина — будут искать альтернативный механизм привлечения виновных к ответственности.

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Facebook заявил, что российское вето является «убедительным доказательством вины российских террористов и прямой связи Кремля с убийством невинных людей».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости